Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 05.06.2021 20:10

«Людей затолкали в КАМАЗ»: под Волгоградом экстренно эвакуировали пассажиров поезда

«Людей затолкали в КАМАЗ»: под Волгоградом экстренно эвакуировали пассажиров поезда

До Урюпинска поезд не доехал (скрин Google.com)

Как стало известно 5 июня, во Фроловском районе Волгоградской области совершил экстренную остановку поезд Волгограда – Урюпино. Пассажиров посадили в КАМАз и развезли по домам.

  В редакцию «Блокнота Волгограда» обратилась Елизавета Чубанова рассказавшая о вчерашнем вечернем инциденте.

  - Мой сын вчера вечером поехал в Урюпинск на поезде из Волгограда, - рассказала корреспонденту «Блокнота Волгограда» Елизавета Чубанова. – Как только поезд выехал из Волгограда, произошла его остановка, у сына было ощущение, что что-то отвалилась. Но поезд продолжил свой путь. В вагоне ощущался запах горелой резины. Кое-как поезд доехал до станции Арчеда (Фролово – прим. редакции). Отъехав от города, машинист применил экстренное торможение. По словам сына в поезде ехало около 60 человек, все выбежали на улицу.

  Женщина поражена кощунственным отношением к пассажирам.

  - Был уже вечер, но вместо того, чтобы напоить людей чаем и организовать транспорт, их посадили в оранжевую будку КАМАЗа, который повёз развозить людей, - говорит Елизавета. – В поезде ехала женщина с маленьким сыном. Ребёнок кричал, у неё возник шок. Сын добрался до дома только в 5:30 утра, поезд по расписанию должен был прибыть в 0:45. Кто-то из пассажиров пешком пошёл от поезда на трассу ловить машины, чтобы добраться до дома.

  Отметим, что от Фролово до Урюпинска расстояние по автодороге около 200 километров.

  - Сын пришёл в шоке, весь чёрный и зелёный, - поделилась мама пассажира. – Как можно было везти людей на КАМАЗе? Их довезли до Новониколаевского, а оттуда потом привезли в Урюпинск. Поезд рассыпался на части. Сын говорил, что пассажирам помогали только полицейские, они и остались с поломавшимся поездом. Спасибо, что мой ребёнок приехал живым.

В пресс-службе волгоградского линейного управления МВД РФ на транспорте подтвердили факт произошедшего.

- В поезде Волгоград - Урюпино ехали после работы домой сотрудники ведомства, - пояснили в пресс-службе. - После остановки поезда они оказали помощь в организации вывоза пассажиров на предоставленном РЖД КАМАЗе. 

 Больше всего Елизавету удивил ответ на горячей линии «РЖД».

  - У нас никакой информации об этом поезде нет, как и контактов перевозчика, - пояснили женщине в РЖД. - Есть только его расписание.

  Аудиозаписи разговора Елизаветы с железнодорожниками имеются в распоряжении редакции.

  В Приволжской РЖД подтвердили информацию об инциденте, но отказались оперативно дать комментарий, сославшись на его согласование у начальства.

  - Мой ребенок попал в эту жуткую ситуацию, - пишет Надежда Виль в соцсетях. - Сама ситуация страшная, но трагедию делать из этого не вижу смысла, слава Богу все живы и здоровы. Будем надеяться, что больше такого не повторится.

  Виктория Виль поделилась общением с железнодорожниками.

  - Работники в поезде сказали, что сломался редуктор, поломка серьезная, починить на месте не удалось, - пишет девушка в паблике во «Вконтакте» «Типичный Урюпинск». - Проводница звонила начальству, на что ей ответили "ждите до 6 утра". Удивительно, что вообще КАМАЗ пришел. Просидели в поезде 3 часа между Филоново и Бударино, куда ни одна машина не могла проехать из-за грязи, с двух сторон поля и больше ничего.

  В том же паблике много других свидетельств очевидцев о происшествии.

  - Сегодня ночью была авария у этого чудо поезда Волгоград – Урюпино, - пишет Ксения Климова. - Людей везли в кузове на КАМАЗе до Урюпинска. Слава Богу не разбились. Поезд разваливался на части. 4 часа простояли в лесу, и приехал КамАЗ... Автобус не судьба было дать... Там ехали люди с детьми... Вагон был полон людей. Как пускают такие поезда?

  Редакция ждёт официального комментария Приволжской железной дороги об инциденте. Спустя почти сутки после происшествия, информация на официально сайте РЖД о нём не опубликована. Поезд Волгоград – Урюпино запустили с 1 мая текущего года.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

поездостановкаэвакуацияволгоград урюпиноэкстренное торможение
2
3