Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.01.2024 15:48

«Люди устали от обилия брехни»: депутат из Волгограда о тихих скандалах с закрытием входа военным в кафе

В Волгограде остался почти незамеченным инцидент в ресторане «Дача шефа», куда перед новогодними праздниками отказались пускать мужчин в камуфляжной военной форме. В то время, как аналогичный скандал в Воронеже едва ли не приобрел масштабы международного.

Напомним, 24 декабря двое мужчин в камуфляжных костюмах и берцах попробовали попасть в по-новогоднему сияющее заведение на улице Краснознаменской в Волгограде, но путь им преградил охранник. В воскресенье там проходило новогоднее мероприятие с шоу-программой. Проблем оказалось две: плотная посадка и неподобающий внешний вид. Первый вопрос удалось оперативно решить: гости заведения пригласили мужчин и их спутницу за свой стол, который находится не в общем зале, а на закрытой веранде. Но внутрь людей все равно пускать запретили.



При этом молодые люди со спутницей не дебоширили, спокойно объяснили, что решили отдохнуть в коротком перерыве между участием в спецоперации, в зону которой вскоре должны были вернуться, и даже предлагали альтернативные варианты, например, снять верхнюю одежду и остаться в черных кофтах, но сотрудники заведения оставались непреклонны. При этом сам скандал, описанный нашим изданием, прошел почти незаметно.

В то же время, в Воронеже благодаря активной поддержке населения похожий случай в кафе «Ампир» получил широчайшую огласку, его прокомментировал даже телеграмм-канал политического эксперта Юрия Подоляки с почти 3 миллионами подписчиков.



Депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов предположил, с чем связана такая пассивная позиция волгоградцев. По его словам, это — уже не первая подобная ситуация.

— Нужно рассматривать в каждом конкретном случае. Если ресторан имеет ярко выраженную позицию против СВО, то, конечно, данному учреждению нужно работать где-нибудь в другой стране, и этому человеку. Даже если он имеет мнение свое, оно ничего не значит в период во время спецоперации и войны с нацистами.

В каждом конкретном случае нужно разбираться, это участник войны или человек надел спецовку, тоже очень трудно выяснить. И, опять же, как себя люди ведут. Если человек напился, вел себя неадекватно, то уже какая разница, кто он. Важно, что есть этика поведения, и нужно ее придерживаться в любом общественном месте. Любое обобщение достаточно опасно, когда оно не имеет подтверждения.

Сейчас средства массовой информации зачастую, особенно которые неофициальные, в Телеграме, других социальных сетях, они обладают такими негативными качествами, как полное отсутствие проверки чего-либо. Просто опубликовали и погнали разгонять страхи и тревогу. Поэтому в очередной раз стоит поднять вопрос качественности СМИ.

Вот если вы пытаетесь вникнуть в ситуацию, рассмотреть все с разных сторон, то некоторые анонимные телеграм-каналы пользуются читабельной историей и не заботятся о проверке информации.

Тут я бы вообще смотрел в контексте спецоперации на поведение абсолютно всех людей, проживающих в РФ. Есть те, кто поддерживает президента и действия на Украине, и те, кто нет, и нужно делать выводы.

Сейчас аналитики отмечают устоявший факт, который мы ранее прогнозировали, и я как эсперт в области СМИ и информационной политики, что появится система манипуляции страхом и сознанием. Эта система стала боевым орудием — идет когнитивная война, война за сознание. Это делается для популярности, с целью развести людей на деньги, всякие коучи, а третьи работают на врага. И эта система нивелировала достижения СМИ в области объективной информации.

Сейчас мы должны четко понимать, что только качественные источники информации должны обладать определенным весом. Все остальное — фейки. Но нет универсальных средств борьбы с теми же анонимными телеграм-каналами в России. Есть каналы, которые финансируются определенными людьми, они распространяют абсолютнейшую брехню. Поэтому мы пришли к тому, что люди абсолютно не понимают, откуда пришла информация, и зачем. Поэтому и не реагируют, — отметил эксперт.

Куда лаконичнее выразил свою точку зрения на проблему волгоградский политолог Александр Сайгин.

— Люди могут выражать или не выражать свою точку зрения, и они приняли решение промолчать, поэтому сложно сказать, почему так получилось, — уточнил наш собеседник.

По данным депутата облдумы Екатерины Мицуковой, ООО «ХОП», к которому относится ресторан «Дача шефа», оказывает поддержку российским бойцам, перечисляя деньги в соответствующий Фонд. Организация зарегистрирована в Воронеже, руководителем является Светлана Грунина, а учредителем — Олеся Гришина.

Анна Анатольева  


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградкафеСВООсиповкомментарийскандалДача шефа
1
1