Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 09.07.2022 20:47

«Мамаши беременные бегают, а щенков они забирают»: волонтер из Волгограда рассказала, как в Горпитомнике усугубляют проблему бродячих собак

В Волгограде специалисты Горпитомника забирают щенков, при этом игнорируя беременных взрослых собак. 

 Как рассказала корреспонденту «Блокнота Волгограда» волонтер приюта «Лисена» Наталья, на днях неравнодушные люди прислали ей фотографию щенят, которые находились возле торгового центра «Мармелад». Волгоградцам предложили привезти малышей в приют, но когда те прибыли на место, щенков там не оказалось — их забрали специалисты печально известного Горпитомника. 

 - Повесили им бирку больше, чем они сами. Горпитомник должен отловить собаку, в течение 21 дня стерилизовать, вакцинировать, маркировать, и вернуть на место. Кого они собираются в этом случае стерилизовать? Мамаши беременные бегают, а щенков они забирают. Как у нас не будет собак, если у нас так работает МБУ «Северное?», - возмутилась Наталья.



 И подобный случай — не единичный. Иногда доходит до абсурда. Ранее мы писали, как домашнего пса по кличке Граф  в Гопитомнике покалечили безграмотной кастрацией. 

 Тринадцатилетнего Графа отловили 3 февраля сотрудники горпитомника МБУ «Северное» во дворе на улице Петропавловской в Красноармейском районе. Крупный черный пес сорвался во время прогулки. По стечению обстоятельств, во дворе работал горпитомник МБУ «Северное», которые усыпили и забрали пса. После проведенной ими кастрации у собаки были выявлены сильная острая боль в области мошонки, воспаление плоти, некроз тканей и гнойное воспаление. Собаке назначена санация раны и двухнедельный курс антибиотиков.  

 Ранее в в деятельности муниципального предприятия «Северное», которое занимается отловом и содержанием бездомных животных, нашли множество нарушений. Так, выяснилось, что МБУ не проводит регулярный экологический контроль, у предприятия даже нет сведений о тех, кто его осуществляет, а в отчеты внесены недостоверные данные. 

 Также оказалось, что МБУ «Северное»ведет несанкционированный сброс отходов, образующихся от содержания собак, прямо в почву. Это происходит как на территории самого питомника, так и на примыкающих участках. Эксперты провели отбор проб почвы и отходов, по итогам экспертизы вред, причиненный почве, как объекту охраны окружающей среды, составил более 700 000 рублей.
 
Ранее в отношении МБУ «Северное» было заведено дело: организация подозревается в нарушениях по факту массового захоронения собак в Ворошиловском районе Волгограда. 

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградсобакиГорпитомник
4
1