Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 14.03.2023 14:40

Машинами обеспечат участников СВО из Волгограда

Волгоградская областная дума приняла законы о новых мерах поддержки участников СВО.

По информации пресс-службы регпарламента, поправки приняты в ряд законов, регулирующих вопросы предоставления мер поддержки и оказания социальных услуг.

Был расширен список получателей регионального ежемесячного пособия инвалидам боевых действий - в перечень включили участников СВО, призванных по частичной мобилизации, контрактников и добровольцев.

За счет областного бюджета участников боевых действий, имеющих инвалидность из-за военной травмы, обеспечат автотранспортом с ручным управлением.

Участникам спецоперации, получившим ранения, контузии и не имеющим на данный момент инвалидность, предоставляют право на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами. Они также смогут бесплатно получать социально-реабилитационные услуги в полустационарной форме.

На данный момент в регионе родителям и детям погибших или умерших военнослужащих сотрудников ОВД, ФСБ, прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета РФ, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ предоставляется ежемесячное пособие. Теперь аналогичные выплаты установлены также для родителей и детей добровольцев, погибших при выполнении задач спецоперации.

Родители погибших в зоне СВО бойцов теперь смогут бесплатно получать социальные услуги на дому и в полустационарной форме в условиях дневного пребывания.

Также для семей участников спецоперации предусмотрен еще ряд льгот:

-бесплатная юридическая поддержка ,

 -предоставление сертификатов на отдых и оздоровление детей с полной оплатой их стоимости за счет бюджета,

- для студентов, обучающихся очно в государственных ссузах, предусмотрены именные стипендии в размере 1100 рублей ежемесячно,

- они вместе со школьниками 5–11 классов муниципальных общеобразовательных организаций будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Уточняется, что льготы предусмотрены для семей мобилизованных вне зависимости от территории призыва на военную службу.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Спецоперация на Украине  
Волгоградспецоперациядума
0
4