Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 14.04.2022 14:30

МЧС предупреждает о сильном шторме в Волгоградской области

Еще одно предупреждение о непогоде до конца этого дня, 14 апреля, выдало ГУ МЧС по региону. Волгоградцев сейчас призывают не парковать машины под деревьями, обходить шаткие строения.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу ведомства по региону, до конца вечера в Волгограде и области будет дуть мощный ветер. Регион окажется во власти штормового ветра, порывы которого составят от 20 до 25 метров в секунду. Ранее в федеральном Гидрометцентре предупреждали о порывах до 23 м/с. Ветер до 25 м/с по шкале Бофорта уже намного сильнее, считается сильным штормом, крушит строения, может вырывать деревья с корнем.

Таким образом сейчас в регионе ожидается усиление юго-западного ветра. Здесь ссылаются на срочное сообщение Волгоградского ЦГМС.

Волгоградцам при усилении ветра рекомендовано тщательно выбирать место для парковки своих автомобилей, подальше от рекламных щитов и плохо укрепленных конструкций. На улице — обходить их стороной, не стоять под линиями электропередач, не трогать и не приближаться к оборванным проводам.

В помещениях — плотно закрыть окна и форточки, а еще — пока воздержаться от выхода на лодках на акваторию рек. При чрезвычайной ситуации всегда можно набрать экстренный номер 101.

Сегодня с утра федеральные синоптики напомнили, что в нашем регионе по-прежнему продолжает действовать штормовое предупреждение. Пояснив, что, кроме сильного ветра, на Волгоградскую область надвигаются сильный дождь, ливень, гроза, град.

Такая непогода обрушится и на другие регионы Южного федерального округа — Крым, Краснодарский край, горы Адыгеи. Также специалисты предупредили о заморозках с 14 по 16 число до -2, по всему Южному федеральному округу их не ожидается только на Черноморском побережье.

Посмотреть погоду на сегодня на территории нашего региона можно здесь. Еще накануне Гидрометцентр России предупреждал о сильном шторме в Волгоградской области. Об этом тут.

После череды штормов и похолодания в Волгоградскую область на выходные должно вернуться тепло до +20. Непогода пришла в регион после существенного потепления, с начала этой недели. В целом она выдалась пасмурной и ветреной. Значительно похолодало в ночь на 13 апреля, в городе прошел дождь.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградаволгоградцыштормветер14 апрелялюдипрогноз погодыМЧСсильный ветерштормовой ветер
0
2