Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 03.02.2023 16:00

Мечтал стать военным: умер настоятель храма под Волгоградом отец Александр Скляров

Скончался настоятель храма Святой Живоначальной Троицы - отец Александр Скляров, как стало известно "Блокноту Волгограда" 3 февраля. Иерей окромлял Дубовское казачество, был председатель районной общественной организации «Боевое братство». Судьба у волгоградца оказалась насыщенной и богатой на неожиданные повороты. В юности  Александр Анатольевич мечтал о военной карьере, однако у судьбы были другие планы.

Саша родился в Дубовке в 1965 году в семье, где почти все мужчины по профессии были военными. Начиная от прадеда казачьего офицера до погибшего в боях за Сталинград дедушки. 

- Поэтому с раннего детства у меня было огромное желание служить и защищать Родину, ни о чем другом даже думать не хотел, - признавался отец Александр.



Фото: газета "Сельская новь"

После школы он решил поступать в военное училище, но документы затерялись в военкомате. Тогда Александр решил сразу идти в армию, но родители настояли, что и в институт надо поступить. Выбор пал на архитектурный факультет Волгоградского ГорХоза. Однако в 1983 году Александр все-таки попал в армии. Когда служба подходила к концу, его подразделение отправили в командировку в Эфиопию. Добираться до Африки пришлось 8 дней на пассажирском самолете под видом советских туристов, а там их ждала засада...

После демобилизации Скляров продолжил обучение в институте, участвовал в реставрации Ерзовского храма. После окончания вуза вместе с женой вернулся в Дубовку. 

- Моя жизнь складывалась каким-то чудесным образом. Я не противился происходящему, а наоборот все принимал с благодарностью. Я чувствовал: Господь ведет меня. Получилось так, что сначала привозил маму в храм, потом стал ждать ее около храма, а после и сам стал прихожанином Покровской церкви. Однажды от отца Сергия поступило предложение стать священником».

И тогда Александр поступил духовное училище и отправился служителем в строящийся храма в селе Горный Балыклей. В 2012 году стал настоятелем храма Святой Живоначальной Троицы в городе Дубовке.

Пётр Ефремов 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

некрологАлександр Скляровхрам Святой Живоначальной Троицы
1
0