Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 12.07.2016 16:03

Меловые горы в Ольховском районе: дубы-великаны, монастырь и святой ключ

Одно из самых красивых мест в Волгоградской области - меловые горы в Ольховском районе. Здесь первые христиане проложили в горе лабиринты пещер, а рядом с историческим памятником расположились Каменнобродский монастырь, святой ключ и 400-летние дубы.

Пласты меловых отложений в некоторых местах гор достигают в толщину 50-60 метров. Это самые высокие меловые горы Европы. Горы являются цепью Донской гряды, изрезанной овражно-балочной сетью, составляющая протяженность два километра. Здесь же находится меловая гора Красная, местные жители называют ее «Кобылиной головой» из-за ее внешнего вида, гора похожа на голову лошади.

8.jpg

В меловых горах вокруг монастыря имелись природные и рукотворные пещеры, которые постепенно объединили в общий комплекс. Лабиринты строились таким образом, чтобы в случае опасности их можно было затворить. От входа в пещеры идут три основные галереи в северном, южном и западном направлении. Первый ярус представляет собой пещерный комплекс общей протяженностью около 200 метров.


В 2004 году во дворе монастыря Ахтырской Божией Матери нашли дерево, похожее на крест. Как оказалось, на месте дерева был старый святой источник. Интересным является еще и тот факт, что именно в этих местах поблизости монастыря известный художник-модернист Петров-Водкин писал свою картину "Купание красного коня". 

монастырь.jpg

Главная достопримечательность Белогорского Каменнобродского монастыря - рукотворные пещеры в меловой горе, существующие чуть ли не со времен монголо-татарского ига. На территории обители имеются святые источники.

5.jpg

Знаменитые дубы-великаны растут здесь со времен Петра Великого. Их возраст колеблется от 300 до 400 лет.

6.jpg 

7.jpg

Как отмечают историки, «здесь легенд гораздо больше, чем исторической правды». 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

меловые горыОльховский районВолгоградская область
0
0