Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 13.01.2022 17:45

Мэрию Волгограда решили переселить на площадь Ленина

На сайте администрации Волгоградской области 13 января появилась информация о возможном переезде администрации Волгограда в здание, построенное по личному распоряжению Иосифа Сталина, где раньше располагался технический колледж рядом с площадью Ленина.

бывшийтехколедж11.jpg

Несколько дней назад комитет  государственной охраны объектов культурного наследия администрации Волгоградской области опубликовал на официальном сайте обладминистрации документ под названием «АКТ государственной историко-культурной экспертизы документов, обосновывающих включение объекта культурного наследия «Памятник В.И. Ленину», 21 апреля 1960 г., расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волгоград, пл. им. В.И. Ленина в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

переездмэрииволгограда.jpg

Скрин официального сайта администрации Волгоградской области 

Среди прочего в акте описываются соседствующие с площадью Ленина здания, включая сталинское здание бывшего технологического колледжа, расположенное по адресу проспект Ленина, 38.

- В 1952 году на площади Ленина появилось величественное здание в стиле сталинского ампира - Сталинградский лесной техникум. Его построили по проекту архитекторов В.Н. Симбирцева и Г.Ф Борисенко. Постановление о создании техникума в 1949 году подписал И.В. Сталин, - указано в акте. 

бывшийтехколедж.jpg

Перед зданием бывшего колледжа большая парковка, рядом остановка гортранспорта и станция скоростного трамвая

- Здесь должны были готовить специалистов по озеленению и обводнению поволжских земель в рамках известного сталинского плана преобразования природы. Впоследствии техникум не раз менял свое название: он был сельскохозяйственным, гидромелиоративным и Волгоградским техническим колледжем. В настоящее время здание пустует. Имеется намерение разместить в нем администрацию города.

бвышийтехнологическийколледж.jpg

Судьба здания в последние годы покрыта тайной. После выселения колледжа его планировалось отдать судейскому сообществу, но что-то не срослось. Затем часть территории, на которой располагается здание перевели под зону общественно-деловой застройки, хотя «сталинка» с колоннами охраняется государством, являясь объектом культурного наследия регионального значения с 1997 года.

бывшийтехнологическийколледж2.jpg

- Объект культурного наследия регионального значения «Здание гидромелиоративного колледжа», 1958 г. расположен по проспекте Ленина, 38 (бывшая Никольская площадь), - указано на сайте обладминистрации. - Решение о строительстве лесного техникума было принято Постановлением Совета Министров СССР от 17 июня 1949 г. Авторы проекта лесного техникума – архитекторы Симбирцев В.Н., Борисенко Г.Ф. В 1964 г. техникум был переименован в Волгоградский гидромелиоративный техникум, а в 1992 г. переименован в Волгоградский технический колледж. 

inomarkichinovnikov-_2_.jpg

У мэрии Волгограда

С 1954 г. по 1986 г. в здании наряду с образовательным учреждением, располагался областной краеведческий музей. Границы территории и режим использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Здание гидромелиоративного колледжа» утверждены приказом Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области от 22 ноября 2017 года № 174.

inomarkichinovnikov-_5_.jpg

Припарковался у мэрии

О том, что сотрудникам администрации Волгограда тесно в занимаемом здании на улице Володарского, журналисты «Блокнота Волгограда» убедились несколько дней назад. Муниципальным служащим негде парковать автомобили, а напротив бывшего технологического техникума располагается большая парковка.

inomarkichinovnikov-_7_.jpg

Со стороны Волгоградской городской думы

Чиновники вынуждены оставлять свои дорогие и люксовые иномарки на пешеходных переходах, что не может добавить властям веры и уважения со стороны наблюдающего за грубыми нарушениями правил дорожного движения населения.

По площади здание бывшего техникума также намного больше здания занимаемого сейчас мэрией.

inomarkichinovnikov-_13_.jpg

Приехал в мэрию

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мэрия волгоградаадминистрация областитехнологический колледжплощадь ленинапереездленина 38
1
7