Волгоград Пятница, 29 марта
Спорт, 22.08.2022 15:52

«Местные украли сигнальные фонарики»: волжанин рассказал о ночном забеге на Ultra 100

Спортсмен из Волжского Кирилл Маятский занял 4-е место в ночном марафоне на дистанции 42 километра на фестивале Ultra 100. В беседе с корреспондентом «Блокнота Волгограда» молодой человек рассказал некоторые подробности долгого и непростого забега.

Кирилл выбрал ночную дистанцию — он бежал в ночь на 21 августа. Весь путь занял у бегуна 3 часа 49 минут. По признанию молодого человека, который занимается спортивным ориентированием более 20 лет, этот марафон стал первым в его жизни. «Я никогда так много не бегал», - заметил волжанин. На 45-м километре его обогнал спортсмен, который в итоге и занял третье место.

Кирилл рассказал, что перед марафоном проводил стандартные тренировки. На большие дистанции он стал выходить примерно два года назад, и, наконец, решил проверить свои силы и выносливость в профессиональном состязании. По словам Кирилла, марафон дался ему не так сложно, как он ожидал — в спортивном ориентировании были дистанции, которые требовали гораздо больше сил. Тем не менее парень не скрывает, что сильно устал.



Волжанин бежал с налобным фонариком, с собой у спортсмена были запасы воды, которых хватило на всю дистанцию. Но не обошлось без казусов.

- Остановки стали моей тактической ошибкой. После 30-го километра я начал останавливаться на пунктах питания, и меня это немного подвело. Еще перед переправой был пункт питания, и я там останавливался, чтобы сменить фонарик. Мой сел, и я достал запасной. Пока его менял, потерял время, и от меня «убежало» второе место. Ночью ниже скорость, ее подсознательно занижаешь — срабатывает инстинкт самосохранения. Когда начал садиться фонарик, мне стало страшновато, скорость пришлось сбавить: ничего не было видно под ногами. Нам не повезло с разметкой - как рассказал волонтер, который нас сопровождал на велосипеде, за два часа до соревнований развесили мигающие фонарики, а их украли местные жители. Видимо, кому-то на даче нужнее, - поделился Кирилл.

Также, по словам спортсмена, в организацию трека закралась ошибка — после 40-го километра ему пришлось сделать большую петлю. А возле базы «Белый ветер» разметка и вовсе терялась. Но все эти мелочи не отбили у волжанина охоту пытаться снова — он намерен провести «работу над ошибками» и попытать силы и удачу на будущий год.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийUltra 100
0
0