Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 30.03.2016 17:42

Многодетным семьям Волгограда дарят земельные участки с «химическим» прошлым

Волгоградские семьи обеспокоены странным выделением земли под строительство домов

Жить на месте бывшего ядохимического предприятия не хочет никто, а тем более семьи с несколькими детьми и детьми-инвалидами. А именно такие земли им и выделили, как выяснили в результате проверки представители региональным отделением Общероссийского народного фронта.

В поселке Ергенинском многодетная семья с пятью детьми получила участок под индивидуальное строительство площадью 757 квадратных метров. На карте место будущего дома выглядело заманчиво, на деле же оказалось просто опасным для жизни. Много лет подряд здесь располагался склад ядохимикатов. И земля на несколько метров вглубь пропитана ядовитыми отходами. В воздухе обнаружили мышьяк, а вода такая, что гибнут садовые деревья. Подтверждает это и соответствующая документация Роспотребнадзора.

Вопрос о том, почему эту документацию нельзя было проверить до выделения участка, остается без ответа. Как рассказали корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» в пресс-службе Волгоградского регионального отделения Общероссийского народного фронта, ситуация с проектом вообще сложная:

«Люди даже не видят эти земли, в Комитете по управлению госимуществом Волгоградской области перед ними открывают карту и говорят «выбирайте». А что можно выбрать по карте? Вот и получается, что когда семьи приезжают посмотреть место своего будущего дома, ужасаются».

За последнее время земельные участки многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами были выделены в поселке Ергенинском Кировского района (около 300 семей), в поселке «Заря» Красноармейского района (40 семей) и близ поселка «Солнечного» в Краснооктябрьском районе.

На местах будущего строительства частных домов нет никаких коммуникаций, в поселке «Заря» нет воды. Там многодетным людям посоветовали самим прорубать скважину для подведения воды к домам.

Многодетные семьи готовы бороться за предоставление им нормальных земельных участков. Большие семьи заинтересованы в возможности жить в своем доме и растить детей на свежем воздухе, а не воздухе, пропитанном химическими отходами.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградмногодетные семьивыделение землиучастки под строительствоОНФ
0
0