Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 21.09.2022 09:41

Мобилизационные комиссии в Волгограде начали призыв на военные сборы

С сегодняшнего дня, 21 сентября, в Волгограде начали активную работу мобилизационные комиссии, созданные в каждом районе города и возглавляемые приимущественно главами районных администраций. Уже с сегодняшнего дня комиссии начали рассылать волгоградцам повестки о призывах на военные сборы.

Сегодня же президент России Владимир Путин в своем обращении заявил о начале частичной мобилизации в стране. Кремль уже опубликовал указ "Об объявлении частичной мобилизации в РФ". Документ предоставляет отсрочку от призыва россиянам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса. 

Также сообщается, что главы регионов должны обеспечить призыв граждан в количестве и в сроки, которые определит Минобороны РФ. Правительство России будет определять категории граждан РФ, которым предоставляется право на отсрочку от призыва по мобилизации. Мобилизованные граждане получат статус военнослужащих-контрактников.

Накануне россиянам объяснили порядок действий при получении повестки о явке в военкомат для прохождения военных сборов. Получив такую повестку, нужно явиться в военкомат даже в случае, если у гражданина есть уважительная причина для непрохождения сборов. Ее нужно будет подтвердить документально. В противном случае игнорирование повестки грозит уголовной ответственностью, а уклонист будет объявлен в розыск. Накануне Госдума приняла закон, по которому находящиеся в запасе граждане в случае неявки на военные сборы могут получить срок до десяти лет.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мобилизационные комиссиивоенные сборычастичная мобилизация
8
38