Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 26.03.2018 15:51

Может ли трагедия в Кемерово повториться в Волгограде: мнение эксперта

В связи с кемеровской трагедией большое количество волгоградцев сегодня, 26 марта, обратились в редакцию «Блокнот Волгограда» с вопросом: а как обстоят дела с безопасностью волгоградских торговых центров?

С данным вопросом корреспондент «Блокнот Волгограда» обратился к известному архитектору Куприкову Андрею Александровичу.

- В целом торговые центры Волгограда являются вполне безопасными, все строительные работы проводились по всем нормам и правилам. Единственный торговый центр, который вызывает сомнения – это «Диамант» на Тракторном, ну точнее уже «Семь Звезд». Сгоревший ТРЦ в Кемерово ранее был обычным рабочим цехом, который переделали под торговый центр, однако все необходимые нормы безопасности соблюдать, как мы видим, не стали. Собственно, ТРК «Семь Звезд», а ранее «Диамант», точно так же является бывшим цехом Волгоградского тракторного завода.

К сожалению, убедиться в стопроцентной безопасности торговых комплексов невозможно, так как с 2015 года МЧС не имеет права проверять малый и средний бизнес. Лишь только благодаря решению прокураторы МЧС сможет принять меры, иначе никак.

- Трагедия в Кемерово – это памятник человеческой жадности и глупости, - подытожил Андрей Куприков.

В пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области «Блокноту Волгоград» прокомментировали, что с 2015 года отменены плановые проверки малого и среднего бизнеса. Проверки на пожароопасность пожарные инспекторы осуществляют только по постановлению прокуратуры.

Напомним, сегодня губернатор Андрей Бочаров распорядился провести внеплановые проверки торговых центров и социальных объектов с массовым пребыванием людей.

Вчера, 25 марта, в Кемерово произошла страшная трагедия: загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Уже известно о 64 погибших. Пожарные более 15 часов тушили торговый центр, спасательные работы ведутся до сих пор. Среди погибших много детей. 

Редакция "Блокнот Волгограда" приносит соболезнования родным и близких погибших.

Сегодня в 17:00 волгоградцы зажгут свечи в память о погибших в Кемерово.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКемеровоторговый центр
0
0