Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 11.07.2017 20:39

МУП «Метроэлектротранс» будет возить пассажиров на остров Сарпинский

Предприятие войдет в состав учредителей ООО «Пассажирский порт Волгограда».

МУП «Метроэлектротранс», занимающийся пассажирскими перевозками городским электрическим транспортом, войдет в состав учредителей ООО «Пассажирский порт Волгограда» и будет перевозить на речных трамвайчиках жителей острова Сарпинский и дачников.

Как сообщили «Блокнот Волгоград» в пресс-службе Волгоградской городской думы, это решение было озвучено на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам повышения качества пассажирских перевозок.

На острове Сарпинском постоянно живут порядка 800 человек, а с наступлением дачного сезона население острова увеличивается до нескольких тысяч. С «большой землей» остров связан только речным транспортом — автомобильным паромом из Кировского района и пассажирскими перевозками от речпорта. При этом жители острова ежегодно жаловались на график работы речных трамваев — предприятие, обслуживающее маршрут, либо вообще не выпускало транспорт на линию, либо делало всего два рейса в день. Ситуация осложняется отсутствием на острове медицинских и других социальных учреждений, нехваткой торговых точек, в том числе с продуктами питания и предметами первой необходимости.

Чтобы решить проблему транспортного сообщения Волгограда с островом Сарпинским, функцию пассажирских перевозок было решено отдать в муниципалитет и поручить МУП «Метроэлектротранс». Проработка вопроса заняла больше полугода, и сейчас уже практически принято решение о приобретении флота «Пассажирского речного порта» муниципальным транспортным предприятием МУП «Метроэлектротранс».

Сейчас решается вопрос об аудите технического состояния флота и просчитываются варианты обновления его состава. Стоит отметить, что МУП «Метроэлектротранс» имеет большую производственную базу, более чем 100-летний опыт работы, высокопрофессиональных специалистов, в том числе по организации и диспетчеризации перевозок, централизованному управлению, ремонту и обслуживанию различных видов подвижного состава. Еще один немаловажный момент: с переходом речного хозяйства в муниципальную собственность на внутригородских водных маршрутах появится возможность использования электронной системы оплаты проезда, дающей 10-процентную скидку на оплаты.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМУП "Метроэлектротранс"речные перевозки
0
0