Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 11.07.2017 18:55

Фермеры из Волгограда отправились собирать зерно для Путина

Акция «Каравай мира» стартовала сегодня с Мамаева кургана.

Из Волгограда в поездку по регионам России сегодня отправился «Каравай мира». Волгоградские фермеры и общественники из сельских районов региона отправились собирать зерно для будущего урожая.

Фермер Андрей Прошаков пояснил журналисту «Блокнот Волгограда», что замысел «Каравая мира» состоит в том, чтобы собрать зерно у фермеров других регионов нашей большой страны, засеять им поле и из собранного урожая испечь большой каравай, который фермеры надеются преподнести президенту России Владимиру Путину.

Свой марш аграрии начали с поклона павшим героям, похороненным на Мамаевом кургане. С собой фермеры привезли сном пшеницы. Ее собрали с поля у хутора Медведи Иловлинского района. На этой земле долгие годы работал известный механизатор совхоза «Пролетарий», Герой Социалистического Труда Александр Константинович Архипов. В годы войны он защищал от фашистов Сталинград, за подвиги при обороне Мамаева кургана был награжден медалью «За отвагу». В память об этом человеке фермеры возложили к подножию Мамаева кургана привезенный с собой сноп.

Общественный активист Эльдар Быстров рассказал «Блокнот Волгограда», что первый их визит состоится в Краснодарский край. Туда уже съезжаются фермеры со всех регионов Южного федерального округа.

- Изначально мы планировали собрать зерно для каравая Путину. Но планы несколько изменились. Пока мы готовили марш, к нам обратились наши братья, крестьяне из Днепропетровской и Харьковской областей Украины. Они понимают, что наш братский народ разделили недальновидные политики их страны. В знак солидарности с Россией они передали нам зерно с просьбой посеять его в русской земле. Это зерно мы намереваемся передать своим коллегам, аграриям юга России. Крестьяне как никто понимают, что мы один народ, наша цель растить хлеб и сохранять мир.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Владимир ПутинКаравай мираВолгоград.
0
0