Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 22.11.2022 17:22

«Мы не будем драться, откройте нам двери»: под Волгоградом со скандалом решают судьбу мусороперерабатывающего комплекса

Сегодня днем, 22 ноября, еще до начала общественных слушаний по вопросу внесения в генплан Ерзовского городского поселения жизненно важных для каждого жителя изменений в зале разгорелся скандал. Десятки местных жителей не смогли попасть в зал, где решалась их судьба.

Поводом стало то, что многие местные жители, придя в помещение школы, где должны были начаться обсуждения, обнаружили его почти заполненным посторонними людьми. Многие спрятали лица за масками, а многие демонстрировали полное безразличие к проблеме, уткнувшись в телефоны.


- Нас заранее предупреждали, что попасть на слушания смогут те, кто проживает в Ерзовке и прописан здесь. А когда мы пришли, оказалось, что зал уже заполнили неместными. Это каким цинизмом нужно обладать, чтобы так поступать с людьми. Кого они привезли? Чиновников из городищенской администрации, учителей? Им плевать, что тут сегодня решать, а нам здесь жить, - говорит жительница поселка Юлия Рвачева.

За несколько минут до начала слушаний двери школы закрыли. На улице собралась толпа желающих попасть внутрь и принять участие в обсуждении, но сделать это оказалось невозможно. Десяткам собравшихся на улице людей заявили, что внутрь их не пустят из-за опасений давки или угрозы безопасности. 

- Зал полон, больше 200 человек вместить он не может, - объявили людям.


По словам местных жителей, информацию о предстоящих переменах им самим пришлось буквально выдирать у чиновников по крупицам. Им просто сообщили, что речь идет о внесении изменений в генплан. Проект внесения изменений в генеральный план предусматривает изменение функциональной зоны сельскохозяйственных угодий земельного участка с кадастровым номером 34:3:140110:455, расположенного в 2,2 км к юго-западу от р.п. Ерзовка, на функциональную зону складирования и захоронения отходов.

Представители "Ситиматик" только показали нам красивое видео со спутников, из которого мало кто понял, где конкретно собираются хоронить отходы. Посмотрели по кадастровому номеру - оказалось - вблизи и дачные массивы, и сельхозземли, и оросительный канал. Все это окажется под угрозой. Мы понимаем, что опетаору удобно разместить полигон поближе к трассе. Но и вы нас поймите, мы там зерно растим, этой водой овощи поливаем. Почему нельзя построить полигон подальше? - высказывают беспокойство местные жители.

По данным облкомприроды, в региональной территориальной схеме обращения с отходами в Ерзовском городском поселении учтен мусороперерабатывающий комплекс мощностью обработки ТКО 200 тыс. тонн в год с объектом компостирования и захоронения. Сейчас жители должны высказать свое мнение по вопросу внесения соответствующих изменений в генплан. 

полигон.jpg



Ранее "Блокнот Волгоград" подробно писал обо всех опасениях жителей Ерзовки, которая уже соседствует с полигоном промышленных отходов «РУСАЛ Волгоград АО «Русал Урал». МЫ продолжаем следить за развитием ситуации.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Ерзовкамусорный полигонРУсалобщественные слушания
2
3