Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 23.07.2023 17:47

На 13 тыс человек сократилась Волгоградская область с начала года

Росстат опубликовал данные о количестве умерших в регионах с начала этого года по май-месяц. Число жителей Волгоградской области сократилось еще на 13 с лишним тыс человек.

По данным пресс-службы федерального Росстата, с января по май этого года в нашем регионе скончались 13 623 человека. В прошлом году статистика смертности среди волгоградского населения за этот же период была выше. С января по май 2022 Волгоградская область сократилась на 15 599 тыс человек. Если говорить о цифрах рождаемости на фоне вымирающего волгоградского населения, то, увы, картина нерадостная. С начала года, за пять месяцев 2023, на свет в Волгограде и области появились 6 775 малышей. В прошлом году рождаемость была чуть повыше, на свет появились 7 069 маленьких волгоградцев.

Статистики отдельно посчитали число умерших волгоградцев в мае. За один месяц в регионе ушли из жизни 2 774 человека. Родились в мае 1372 малыша.

Самая высокая смертность в Южном федеральном округе сейчас регистрируется в Краснодарском крае и Ростовской области – 30 977 человек и 23 288. Все они ушли из жизни за последние полгода.

Регионом с самым большим количеством умерших по России считается Москва. В столице с начала 2023 скончались по тем или иным причинам 47 977 тыс человек.

В мае мы писали о том, что число жителей нашего региона с начала года уменьшилось на 8 тыс человек. Не заставила себя ждать статистика от волгоградского Роспотребнадзора, на основании этих данных Волгоградская область снова подтвердила статус вымирающего региона. Об это читайте здесь.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсмертность Волгоградновости Волгоградаволгоградцыжителилюдинаселение Волгоградасколько жителей умерло за полгода Волгоградновости 23 июля
0
2