Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 16.08.2017 14:25

На 47% чаще волгоградцы стали подхватывать глистов

Роспотребнадзор опубликовал данные о  инфекционной и паразитарной заболеваемости в Волгоградской области за январь-июль 2017.

По данным ведомства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости остался стабильным. Правда, львиная доля заболевших – дети. На их долю приходится 73,2% регистрируемых случаев.

На 37% снизилась заболеваемость дизентерией, на 60% – острым вирусным гепатитом В, на 72% – носительством вирусного гепатита В, на 13% – коклюша, на 41% – ветряной оспой, на 17% – педикулезом, на 5% – туберкулезом, на 41% – сифилисом, на 51%, – гонококковой инфекцией, на 33% –гриппом, на 17% – внебольничной пневмонией , на 54% –чесоткой, – 17% энтеробиозом,  на 13% реже волгоградцев кусали клещи, в 2,6 раза меньше жители региона подхватывали вирусные лихорадки.

При этом выявлены случаи острого вирусного гепатита В, энтеровирусной и менингококковой инфекций, эпидемического паротита, бруцеллеза, вирусной лихорадки Денге, Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку, болезни Лайма, токсоплазмоза, токсокароза, тениаринхоза, дирофиляриоза, дифиллоботриоза, эхинококкооза.

Больше волгоградцы стали болеть сальмонеллезами – на 49%, острым вирусным гепатитом А – на 57%, скарлатиной – на 18%, менингококковой инфекцией – больше 5 случаев, микроспорией – на 30%, лямблиозом – на 18%, аскаридозом – на 47%. Также на 13% больше зарегистрировано острых кишечных инфекций установленной этиологии, неустановленной этиологии и пищевых токсикоинфекций – на 12%.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградзаболеваемостьаскаридылихорадкаклещи
0
0