Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 17.10.2020 21:20

«На Лысой горе его и не включали»: света для монумента на месте гибели тысячи фронтовиков требует волгоградец

Вечером 17 октября известный общественник, активист побывал на высоте 146,6. Она хорошо известна коренным волгоградцам как Лысая гора – место кровопролитнейших сражений в годы войны. Антон Щепетнов заявил, что памятника сейчас по вечерам совершенно не видно, освещения здесь не было и нет.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на Антона Щепетнова, он заявляет, что монумент на месте, где погибли тысячи защитников Сталинграда, сегодня не различим по вечерам даже при свете автомобильных фар.

- Вы видите памятник десяткам тысяч погибших защитников Сталинграда на Лысой горе? Нет? И я не вижу. А он есть. Его не видно даже в свете фар моего автомобиля. Такое знаковое место просто обязано быть освещено. А то что у нас – Мамаев Курган, Дом Павлова, мельница Гергардта и все, Сталинградская битва больше нигде и не была. Тушите свет, расходимся. Правда на Лысой Горе его и не включали, - откровенно возмутился волгоградец, заметив, что отсутствие источников света здесь – это плохо.

Общественник одновременно напомнил, что Лысая гора (высота 146,6) может быть равнозначной Мамаеву кургану. Поскольку тяжелейшие бои кипели здесь не менее полугода.

- А Мамаев курган в ноябре 1942 год был относительно спокойным местом. И вот незадача. Монумент на Лысой горе не освещен. Вообще никак, - указал Щепетнов.

Чтобы решить проблему подсветки ночью, волгоградец предложил поставить близ монумента несколько небольших прожекторов.

- С Волги будет видно прекрасно. Есть масса антивандальных приспособлений, которые защитят подсветку от недоумков, - предложил активист.

Волгоградцы, заметим, поддерживают предложение активиста, одновременно напоминая, что Лысую гору поглотило еще и огромное количество мусорных свалок.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЛысая горавысота 1466памятникмонументосвещениеАнтон Щепентовобщественники
2
0