Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 06.09.2022 14:45

На набережной перед Днем Волгограда спешно высаживают более 3 000 кустов роз

В преддверии Дня города Центральную набережную украсят более 3000 розовых кустов.

Этой, казалось бы, отличной информацией поделились в мэрии города. Подрядчики уже высадили первые 500 кустарников чайно-гибридных роз на верхней террасе Набережной имени 62-ой Армии. Всего в течение нескольких дней набережную украсят более 3 тысяч розовых кустов: их разместят в клумбах в границах от улицы Краснознаменской до Волгоградского музыкального театра.

Для того, чтобы цветы не зарастали сорняками, агрономы предварительно подготовили почву и застелили ее нетканым геотекстилем на площади около 730 квадратных метров. Уход за розариями обеспечит автоматическая система полива.

- На все высаживаемые растения действует гарантийный срок не менее 2 лет – в этот период исполнитель обязуется следить за состоянием розовых кустарников и в случае их слабой приживаемости обеспечит высадку новых за счет собственных средств, - уточнили в администрации.



Отметим, что последнее замечание имеет смысл, так как ранее волгоградцы раскритиковали состояние многолетних цветущих растений на набережной города-героя Волгограда. По словам одной из жительниц, яркие красивые розы сильно заросли бурьяном, утонули в сорняках и траве. Выглядит парадная зеленая зона плачевно. Невооруженным глазом видно, что за розами никто не ухаживает долгое время.  И нет гарантии, что наспех высаженные в преддверии праздника более 3 тысяч кустов не постигнет та же плачевная участь.

Отметим, что, согласно советам специалистов, чайно-гибридные розы предпочтительно высаживать в начале мая. Почва для посадки куста должна быть слабокислая и рыхлая. Место необходимо выбрать самое солнечное, но в то же время у розы должно быть укрытие от ветра. Тем временем в Волгограде эти прихотливые цветы решили массово высадить в разгар пасмурных и весьма холодных осенних дней, игнорируя советы агрономов.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднабережнаярозы
0
2