Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 10.08.2021 18:00

На нехватку кислорода для больных с «ковидом» пожаловались волгоградцы

65-летняя Людмила Воронина последние две недели находится на лечении в «ковидном» госпитале на базе детской больницы №8. Сегодня, 10 августа, ее дочь сообщила в редакцию о нехватке кислорода для больных в данном медицинском учреждении. В облздраве нехватку кислорода сразу опровергли.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» Алина, дочь Людмилы, сейчас у ее мамы действительно есть заметные улучшения в состоянии здоровья. Семье до этого с боем удалось достать дорогие уколы, чтобы побороть «ковид». Но мама по-прежнему остается кислородозависимой, утверждает дочь волгоградки.

Днем во вторник врачи отобрали у Людмилы кислород, заявила Алина. Женщина предположила, что кислород в 8 больницу привозят, но, вероятно, большее его количество все-такие требуется больным в реанимации, а для больных в палатах складывается острая нехватка.

кислород 8 больница Волгоград.jpeg

- Мама пошла на улучшение, по анализам картина уже тоже лучше. Но пока она не может находиться без кислорода более полутора часов, сатурация в крови падает до 87-88%. Врачи заставляют дышать маму самостоятельно! Сегодня пришли и отобрали кислород — устройство, которое его подает. Сказали: «Вы много его потребляете» и забрали устройство, - обратилась с жалобой в редакцию дочь Людмилы Ворониной.

Волгоградка предполагает, что ее мама не единственная пациентка в этой больнице, у которой таким образом отобрали устройство, отвечающее за подачу кислорода.

8 больница Волгоград.jpeg

- Я понимаю, что много кислорода уходит на реанимацию. Но ведь два месяца тому назад обещали, что в 8 больнице начнется строительство кислородной станции. Однако стройки никакой нет, она не ведется. Меня возмущает, что за 14 дней у мамы ни разу не прослушали легкие. Концентраторы — аппараты, которые вырабатывают естественным путем кислород, без подключения к медицинскому, грязные, - возмутилась Алина.

В волгоградском облздраве прокомментировали нехватку кислорода для пациентов этого госпиталя. Чиновники заверили, что стационар больницы №8 в полном объеме обеспечен запасами кислорода, нехватки нет. В случае с Людмилой объяснили - в связи с восстановлением сатурации кислородозависимых пациентов сразу снимают с такой поддержки.

- В связи с восстановлением сатурации пациентов снимают с кислородной поддержки – в связи с улучшением общего состояния она им больше не требуется. Добавим, инфекционный стационар на базе детской клинической больницы №8 обеспечен запасами кислорода в полном объеме. Также в больнице имеется необходимое количество кислородных концентраторов, - прокомментировали «Блокнот Волгоград» в пресс-службе регионального комитета здравоохранения.

Ирина Рассказова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград8 больницаковидный госпитальусловиякислородлюдиновости Волгоградажителипомощьлечение
1
1