Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 24.07.2020 14:57

На неопределённый срок продлили и ужесточили ограничения из-за COVID-19 в Волгоградской области

В эту пятницу, 24 июля, оперативный штаб Волгоградской области сообщил новую важную информацию. Губернатор региона Бочаров внес изменения в постановление №179, регулирующее режим на время распространения COVID-19. Предыдущая редакция документа действовала до следующей недели. Теперь оперштаб принял решение продлить действующие ограничения, а где-то и ужесточить. Смотрим.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу губернатора Волгоградской области, в качестве новых ограничений ужесточается масочный режим.

Усиление коснется уличной торговли. Если раньше маски были обязаны использовать покупатели и продавцы, находившиеся в закрытых помещениях, то теперь с понедельника, 27 июля, эти правила распространяются на киоски, ларьки и другие подобные объекты.

Продавцы обязаны отказывать в продаже покупателям без маски.

Запрещается вместе с этим находиться без маски в медицинских учреждениях. Норма касается как медицинских работников, так и пациентов.

Ввели запрет на посещение мест массового скопления людей с температурой тела выше 37,2. Контролировать температуру на входе обязаны были и раньше. С понедельника сотрудники, которые контролируют термометрию, получают полномочия запретить доступ гражданину с повышенной температурой. Если человек не повинуется – могут вызвать полицию. Полицейский составит на нарушителя протокол.

До 9 августа, согласно изменениям постановления № 179, продлевается режим самоизоляции работающих граждан старше 65 лет.

На неопределённый срок был продлён запрет на торжественную регистрацию брака в ЗАГСе. Расписаться можно, только без гостей и церемонии.

Далее – также на неопределённый срок в Волгоградской области продлили запрет на проведение развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных и других мероприятий, которые являются массовыми и требуют очного присутствия.

Пока также продлевается на неопределенный срок запрет на курение кальянов.

Пока нет окончательной даты, когда в регионе свободно заработают предприятия общепита. Но пересмотрены условия, при которых работа кафе, ресторанов и столовых все-таки возможна. Сейчас разрешается работать в режиме летнего кафе-веранды, доставки, на вынос. Можно принимать посетителей внутри, но с соблюдением санитарных норм и входного контроля температуры тела. Заполняемость зала разрешена только на 50%.Проводить банкеты запрещено.

Запрещена в Волгоградской области работа детских комнат, танцпола, караоке.

До неопределённой даты в регионе продлили действующие ограничения в работе объектов розничной торговли, а также запрет на работу бань, саун.

Запрещено работать кружкам, секциям, проводить досуговые мероприятия в центрах социального обслуживания населения.

Фотоателье аналогично продолжают работать в ограниченном режиме. В отдельных случаях, при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора, сделать фото на документы можно.

На неопределённый срок решили продлить запрет на посещение образовательных организаций. Решение о их работе в новом учебном году намерены принять до 20 августа, исходя из складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации.

Пока сохраняются ограничения в работе санаторно-оздоровительных и санаторно-курортных учреждений.

Пока отдельную оговорку смогли сделать для:

- государственных и муниципальных музеев;

- открытых плавательных бассейнов с условием соблюдения ими рекомендаций Роспотребнадзора;

- в аквапарках разрешено пользоваться объектами, находящимися на открытом воздухе.

С 1 августа все же начнется летняя оздоровительная кампания, но детские лагеря останутся закрытыми для иногородних детей. Пансионатами, домами отдыха, санаториями и турбазами с 1 августа смогут воспользоваться жители всех субъектов России.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградограничениякоронавирусдетские лагеряпостановление№17927 июлямасочный режимкафе
1
9