Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 03.07.2013 09:57

На Привокзальную площадь Волгограда вернется фонтан «Детский хоровод»

На Привокзальную площадь Волгограда вернется фонтан «Детский хоровод»
Воссоздать точную копию фонтана предложил лидер клуба «Ночные волки».
/uploads/news/5288/fontan.jpg


Воссоздать точную копию объекта и передать предложил знаменитый лидер клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов, (Хирург). Планируется реализовать эту идею к августу нынешнего года, перед проведением Международного патриотического байк-шоу.
Напомним, что сталинградский фонтан «Детский хоровод» находился до войны перед музеем обороны Царицына. Композиция представляла собой круг из шести детей, танцующих хоровод вокруг крокодила. Во время фашистской бомбардировки летом 42-го года фонтан был поврежден, а после, уже в мирное время, был демонтирован властями. С тех пор на этом месте находится автомобильная парковка.
- Сейчас копию фонтана «Детский хоровод» изготавливают специалисты художественного училища имени Строганова. По замыслу Александра Залдастанова Волгограду передадут в дар две скульптуры. Первую - полностью восстановленную копию композиции установят на Привокзальной площади, где до войны и находился сталинградский фонтан. А вторую копию сделают в виде частично разрушенной скульптуры – точно такой же, как на снимках после массированного налета гитлеровской авиации на Сталинград. Этот памятник установят на территории музея-заповедника «Сталинградская битва», рядом с Домом Павлова – как символ разрушенного, но непобежденного Сталинграда, - сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0