Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 03.10.2022 13:01

На рекордный урожай зерновых нацелилась Волгоградская область

В Волгоградской области прогнозируется один из самых высоких урожаев за всю историю.

Об этом сообщает пресс-служба администрации области. Такие данные были озвучены на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В регионе входит в завершающую стадию уборочная кампания 2022 года. На территории Волгоградской области, по словам Бочарова, уже собрано более 6,5 млн тонн зерна. Продолжается уборка поздних зерновых и зернобобовых культур. Урожай зерновых текущего года прогнозируется на уровне 7 млн тонн. Это один из самых высоких показателей за всю историю Волгоградской области.

Из технических культур уже завершена уборка горчицы; на волгоградских полях обработано около двух третей площадей сафлора. Половина муниципальных районов приступила к уборке подсолнечника.

- В целом по году планируем выйти на сбор 1,2 млн тонн технических культур, — обозначил планку глава области.

Также в регионе продолжается и уборка овощей открытого грунта. И здесь, по словам губернатора, наблюдается опережение прошлогодних показателей практически на 10%, с полей площадью около 9 тысяч га собрано уже более 305 тысяч тонн. В итоге в конце года ожидается более миллиона тонн овощей.

Параллельно сельхозтоваропроизводители сеют озимые культуры и готовят посевной материал и землю к весенним полевым работам. Сейчас озимые зерновые посеяны на площади 1,4 млн га из запланированных 1,66 миллиона.

Свои коррективы в полевые работы внесли обильные осадки. В связи с этим губернатор поручил в кратчайшие сроки, до наступления неблагоприятных погодных условий, обеспечить завершение осеннего сева, а также уборку поздних культур. А сами овощи отправить на хранение до того, как в регион придет минусовая температура.

Известно, что делегация Волгоградской области примет участие в традиционной Всероссийской сельскохозяйственной выставке-ярмарке «Золотая осень» — регион представит результаты работы и перспективы в сфере агропромышленного комплекса.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьзерновыеурожай
0
0