Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 27.03.2022 17:51

На создание интеллектуальной транспортной системы Волгограда и Волжского потратят почти 24 миллиона рублей

В Волгограде чиновники выделили из бюджета почти 24 миллиона рублей на выполнение работ по созданию и развитию интеллектуальных транспортных систем на территории Волгоградской и Волжской агломераций.

Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок. Заказчиком торгов выступает государственное казенное учреждение Волгоградской области «Безопасный регион». Работы в рамках контракта должны быть выполнены до 15 октября текущего года.

Среди нескольких модулей интеллектуальной транспортной системы запланирован и модуль управления общественным транспортом. ПО условиям документации, он предназначен для автоматизации управления расписаниями и маршрутами общественного транспорта.

В рамках подсистемы общественного транспорта обеспечивается выполнение следующих задач:

–    управление расписаниями и маршрутами движения общественного транспорта;

–    визуализация состояний и истории состояний (соблюдения расписания движения) общественного транспорта;

–    управление, планирование, мониторинг и оперативный контроль за пассажиропотоком на остановках общественного транспорта.

Умная система сможет собирать, актуализировать и систематизировать данные об автомобильном транспорте, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа на территории городской агломерации. Кроме того, в ее задачу входит обработка и анализ данных в целях повышения эффективности функционирования транспортной системы на территории городской агломерации.

Волгоградцам, которые находятся в шоке от идущей в областном центре транспортной реформы, появление умной системы дает надежду, что работа транспорта в городе-герое начнет подчиняться хоть какой-то логике. Но оптимизм тает, если помнить, что окончательные решения в Волгограде принимают не машины, а люди.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

госзакупкиинтеллектуальная транспортная системапроблемы транспорта
0
6