Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 28.02.2018 11:33

На восстановление Волго-Ахтубинской поймы потратят 150 млн рублей

Волгоградская область вошла в паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Работы проведут на тринадцати объектах.

В течение 2018-го реконструируют гидротехнические сооружения на ерике Песчанка, продолжат реабилитацию ерика Старый Каширин, озер Проклятое, Камышистое и Кружное, а также приступят к расчистке ериков Судомойка, Сахарный, Шумроватый, озерах Запорное и Широкогорлое. Кроме того, завершат расчистку ериков Аверкин и начнут работы на протоке от озера Дегтярное и ерика Дударев до системы озер Чайка.

Как корреспонденту «Блокнота Волгограда» уточнили в облкомприроды, на эти задачи выделено 150 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

– Как говорят специалисты, реализация этих мероприятий позволит углубить основные артерии, питающие Краснослободский тракт, и обеспечить заполнение поймы уже при сбросных расходах через ГЭС на уровне 17000 – 18000 м3/с — сегодня вода из Волги попадает в этот тракт при уровне сброса более 24000 м3/с, – пояснили в обладминистрации.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградобводнениеводные ресурсы
0
0