Волгоград Пятница, 26 апреля
Происшествия, 29.07.2021 09:44

Начальник из противочумного института в Волгограде пойман на завышении цены при закупке на 4,5 млн рублей

Сегодня, 29 июля, волгоградская прокуратура сообщила, что направила в суд уголовное дело в отношении начальника одного из отделов научно-исследовательского противочумного института. Теперь свое решение вынесет суд.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе прокуратуры региона, выяснилось, что начальник злоупотребил должностными полномочиями при проведении госзакупок. На данный момент экс-сотрудник обвиняется по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации».

В апреле прошлого года он отправил постоянному партнеру института коммерческое предложение. Институту на тот момент требовалось закупить наборы реагентов для выявление ДНК-РНК возбудителей опасных инфекционных заболеваний. В другие фирмы направлять запрос не стал.

В результате единственную заявку рассмотрели и заключили контракт с «избранной» фирмой. Сумма такого контракта равнялась более 4,5 миллионам рублей. Выясняя все обстоятельства, прокуратура пришла к выводу, что начальник схитрил — реальная средняя цена таких реагентов на рынке почти в два раза ниже, чем заявленные цены в госконтракте, о котором упоминалось выше.

В этот четверг прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении уже бывшего начальника института. В отношении него утвердили обвинительное заключение по уголовному делу. Данное дело возбудили на основании материалов проверки, проведенной Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Расследование проводилось СО по Центральному району Волгограда СУ СК России по Волгоградской области. Оперативное сопровождение - УФСБ России по Волгоградской области.

Теперь материалы рассмотрят в Центральном районом суде Волгограда.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградажителиволгоградцыпротивочумный институтгосзакупкиначальникипрокуратура
0
2