Волгоград Суббота, 19 апреля
Происшествия, 14.06.2024 12:02

Начался суд над облившей урну во время президентских выборов волгоградкой

В Волжском Волгоградской области 13 июня прошло первое заседание по делу 32-летней Айнуры Аманбаевой, которая залила зеленкой урну с бюллетенями.

Известно, что женщине инкриминируется ст.141 ч.2 п.а УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, соединенное с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения»). За это грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, женщину задержала полиция 15 марта на избирательном участке № 1131 в Волжском. Она попыталась испортить бюллетени при помощи зеленки, но действия были пресечены.

В облизбиркоме тогда уточнили, что все бюллетени могут быть использованы при подсчете голосов, так как отметки с волеизъявлением избирателей остались различимы.

32-летняя волжанка во время задержания объяснила, что ей позвонили мошенники и заставили ее «это сделать». Женщина мгновенно осознала, что натворила. По словам Айнуры, странные личности «обрабатывали» ее на протяжении пяти дней:

 —  Мне до этого несколько дней говорили, что я жертва мошенничества, у меня много кредитов, меня заставляли брать кредиты с помощью банковской карточки и телефона,  — поясняла нарушительница.

Волжанка сообщила, что перевела неизвестным около 600 тысяч рублей.



Дело Айнуры Аманбаевой рассматривает единолично судья Оксана Лунева. Заседание было отложено до 17 июня по «другим основаниям».

  Ранее штраф в размере 2000 рублей получила 76-летняя пенсионерка, зажегшая дымовую шашку на избирательном участке в Ворошиловском районе Волгограда.

Из протокола об административном правонарушении следует, что 15 марта 2024 года Галина Е., находясь на одном из избирательных участков в Ворошиловском районе Волгограда, подожгла дымовую шашку в кабине для голосования, что повлекло приостановление работы участковой избирательной комиссии.

В итоге 25 марта, на судебном участке № 76 Ворошиловского судебного района мировой судья назначил ей административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Поджигательница проходила не по уголовной статье, а по статье 5.69 КоАП РФ — за попытку срыва процесса голосования.

 Подпишитесь на наш телеграм-канал. Здесь появляются все важные новости о жизни региона.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийвыборызеленка
0
1