Жара не вернется в Волгоград до конца июня

Читайте также:
- Банкет на 2,5 млн заказала Волгоградская облдума (вчера, 12:47)
- Мамаев курган закроют 21 июня (вчера, 12:16)
- Жениха зарезал друг на праздновании помолвки в Волгограде (вчера, 11:39)
- "Место силы": Ляйсан Утяшеву и Алиану Устиненко заметили в Волгограде (вчера, 07:33)
- Только шесть продуктов не вписались в тренд на снижение цен в Волгограде (вчера, 04:05)
Синоптики уже пообещали затянувшийся период прохладной и дождливой погоды. На погодную обстановку продолжит влиять влажный и прохладный воздух из акватории Северной Атлантики. К пятнице на юге России ожидается умеренно теплая погода.
По информации погодного центра «Фобос», сегодня почти вся территория Европейской России по-прежнему будет укрыта полями фронтальной облачности. Волгоград, юг страны, оказался вне ненастной зоны. Экстремальные ливни нам пока больше не грозят.
Но при этом вместе с ненастной ливневой погодой на Русскую равнину продолжает поступать прохлада от ледяных вод северной части Атлантического океана. Плотная дождевая облачность не дает в настоящий момент никаких шансов солнцу согревать воздух. Даже немного. Но нам, южанам, отчасти повезет. Центр страны, северо-запад вернутся в климатические нормы мая, где днем на столбиках термометрах будет только +19:
— Поэтому похолодание будет усиливаться. В пятницу умеренно тёплая погода будет наблюдаться лишь на юге.
К выходным ожидается, что к границам России пробьется гребень азорского антициклона. Он оттеснит наиболее плотные поля фронтальной облачности дальше на Урал, дожди ослабеют и приобретут локальный и кратковременный характер.
— Но волновые циклоны, которые будут смещаться по периферии очага высокого давления, продолжат закачивать в регион довольно прохладный воздух, что делает существенное потепление маловероятным.
По данным Gismeteo, впереди нас ждет еще одна неделя небольших дождей, прохладной температуры и облачной, пасмурной погоды. Отметку под +30 и солнце следует ожидать в Волгограде теперь не раньше 29-30 июня, к концу месяца. За этот период у нас выпадет еще около 11,3 мм осадков. В будущий понедельник похолодает до +21. Вчера мы пережили один из самых дождливых дней за этот месяц.
В ЦГМС говорят, что воздух только завтра прогреется в области до +28 градусов. В городе — до +26.
Интересные новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.
Ирина Рассказова
Новости на Блoкнoт-Волгоград