Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 22.01.2024 17:24

Загадочный россиянин раскошелится на 859 миллионов за долги семьи волгоградского олигарха

В Волгограде неожиданный поворот наметился в деле о банкротстве компании ООО «Диамант Девелопмент групп ворлд». В суд поступили сразу два заявления о намерении погасить долговые обязательства компании-банкрота на сумму более 800 миллионов рублей.

Компания входит в империю беглого волгоградского олигарха Олега Михеева, который исчез из поля зрения правоохранителей после обвинений в мошенничестве в особо крупном размере. Учредителем и единственным владельцем ООО «Диамант Девелопмент групп ворлд» является ныне покойная мать олигарха Анна Михеева.

Скриншот 22-01-2024 161259.jpg

Компания была зарегистрирована в 2005 году, а в 2013-м была инициирована процедура банкротства. Анны Михеевой не стало в августе 2021 года.  

После окончания новогодних каникул, 11 января, региональный арбитраж принял в рамках банкротного дела сразу два заявления о намерении погасить долговые обязательства компании-банкрота.

Скриншот 22-01-2024 161449.jpg
В заявлении бизнесмен Михаил Мартынов известил о намерении погасить требования кредиторов к бакнроту на сумму 859,8 миллиона рублей. Другая компания, ООО «Адамас», намерена рассчитаться по обязательным платежам должника. Оба заявления суд рассмотрит в начале февраля.

Известно, что бизнесмен Михаил Мартынов в разное время был учредителем и директором трех ныне ликвидированных коммерческих компаний. Все они не имели никакого отношения к управлению недвижимостью, были расположены в Новосибирске и Воронеже. Судя по открытым данным, в Волгограде он не имеет зарегистрированного бизнеса. От этого его желание погасить обязательства на такую гигантскую сумму выглядят еще загадочнее.
Скриншот 22-01-2024 162312.jpg

А вот ООО «Адамас» зарегистрировано в Волгограде и специализируется на управлении гостиничным бизнесом.

Скриншот 22-01-2024 162658.jpg

Компания фигурирует а банкротных делах Михеева-отца и КПК «Диамант», а также судебных разбирательствах Алексея Михеева. Недавно они же пытались оспорить в суде передачу в постоянное пользование ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» участка, на котором расположена принадлежащая компании турбаза. В суде выяснилось, что часть построек турбазы находится на землях природного парка. Комитет по управлению госимуществом Волгоградской области обратился с иском к обществу о признании самовольными постройками административного здания площадью 55,1 кв.метра и террас площадью 21,5 кв.метра и об обязании ООО «Адамас» в течение двух месяцев с момента вступления судебного акта по настоящему делу в законную силу за свой счет снести указанные самовольные постройки. В рамках судебного спора 20 декабря 2023 года по делу была назначена судебная экспертиза. Срокк ее проведения 30 дней. Решение по иску еще не вынесено.

ООО не единстенный актив, к которому имеет отношение покойная мать Олега Михеева. В октябре 2023 года суду пришлось решать вопрос наследования имущества умершей Анны Михеевой. Помимо трех объектов недвижимости, в список наследства вошли и долги. Мать олигарха была привлечена к субсидиарной ответственности по долгам  ООО «КЛОН». Вступать в наследство и принимать обязательство по долгам пришлось мэрии Волгограда. Таким образом административный орган оказался втянут в череду бесконечных судебных разбирательств с участием фирм Олега Михеева. Как построен бизнес на банкротствах, мы подробно разбирали здесь

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

банкротствоООО "Диамант девелопмент групп ворлд"Анна МихееваОлег Михеев
1
1