Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 16.08.2021 11:34

Названа дата и места прощания с первым преподавателем ВолГУ

В субботу, 14 августа, в Волгограде не стало Анатолия Скрипкина, заслуженного профессора Волгоградского государственного университета. Здесь его очень хорошо знали как первого преподавателя вуза.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на представителей ВолГУ, с Анатолием Степановичем простятся 18 августа, в эту среду. Траурная церемония прощания с педагогом пройдет в зале прощания на Димитриевском (Центральном кладбище). После чего пройдет отпевание, далее траурная процессия переместится на кладбище в поселке Горная Поляна. Здесь преподаватель будет похоронен.

Анатолий Скрипкин — доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Волгоградского государственного университета, а также почетный работник высшего образования России, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Заслуженному педагогу ВолГУ Анатолию Скрипкину было 80 лет. Первым преподавателем университет он стал в 1980 году. Именно при его участии здесь появилась кафедра истории.

Анатолий Степанович был не просто преподавателем истории, любил свое дело и считался крупнейшим специалистом в регионе по сарматской археологии. Еще в 60-х годах он начал самостоятельные научные исследования. Внес огромный научный вклад в изучение раннесарматской, среднесарматской и позднесарматской культур.

Педагогу удалось написать не одну статью и монографию, основать волгоградскую школу археологии и сформировать вокруг себя коллектив самых идейных ученых. Более 20 лет он являлся бессменным главным редактором авторитетного научного журнала «Нижневолжский археологический вестник».

Анатолия Скрипкина запомнили ярким и очень талантливым человеком. Свои слова соболезнования в связи с уходом преподавателя выразил Роман Гребенников.

- Яркий был человек, талантливый. Достоин светлой памяти и добрых слов, - сказал Роман Гребенников.

Сейчас скорбят все те, кто когда-то знал педагога — преподаватели и бывшие ученики.

- Я не могу поверить, безумно жаль! Он был невероятным человеком. Прекрасный преподаватель и душевный человек! Я училась и работа с ним, мне будет очень его не хватать, - признаются бывшие студенты Анатолия Скрипкина.

- Светлая память об Анатолии Степановиче осталась у всех, кто его знал, - продолжаются делиться печальной новостью преподаватели в социальных сетях.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАнатолий СкрипкинлюдиВолГУпреподавателипохороныдата прощанияпервый преподаватель ВолГУ
1
0