Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 14.06.2022 12:48

Названа дата открытия памятника БК-31 в Волгограде

Сегодня, 14 июня, в Волгограде назвали новую и окончательную дата открытия памятника – мемориала поднятого со дна Волги БК-31 в 2017 году. Ее озвучил глава региона губернатор Андрей Бочаров.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона, в этот вторник было предложено открыть БК-31 в день 80-летия начала Сталинградской битвы. Памятник представят общественности 17 июля. Дату открытия должно было утвердить ветеранское сообщество:

- Предлагаем открытие памятника БК-31 осуществить в день 80-летия начала Сталинградской битвы – 17 июля 2022 года.





Напомним, что в Волгограде не первый год подряд говорят об открытии павильона с бронекатером на нижней террасе центральной набережной. Сначала памятник планировалось открыть в июле 2020 в День Военно-морского флота, но позднее дату открытия перенесли на месяц. Потом бронекатер хотели открыть на День города, в сентябре того же года, вместе с участком набережной, на которой проходила крупная реконструкция. Новую парковую зону объединяли с прибрежной зоной у подножия стадиона «Волгоград Арена». Однако мероприятие в День города-героя  вновь не состоялось. Перед этим волгоградцы лишь увидели, как будет выглядеть музей с легендарным экспонатом - строители два году тому назад убрали ограждения от стеклянного купола, под которым теперь будет экспонироваться речной бронекатер БК-31, а также протестировали подсветку.

Место для размещения БК-31 в Волгограде тоже определяло ветеранское сообщество. БК-31 подняли со дня Волги в ноябре 2017 года. Потом бронекатер пережил длительную реставрацию, дальше его поместили под стеклянный саркофаг на набережной. Так бронекатер стал главным звеном мемориального комплекса памяти краснофлотцев Волжской военной флотилии, отстоявших Сталинград. 

В 2021 мемориал попал в национальный конкурс достопримечательностей «Сокровища России», журнала National Geographic Traveler. Выставочный павильон с бронекатером ранее застраховали.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостиБК-31 открытиеновости Волгограда 14 июня
0
0