Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 30.06.2018 16:01

Названа страшная причина гибели 12-летнего волгоградского школьника в лагере «Чайка»

Саша, который потерял сознания на утренней тренировке и так и не пришедший в себя, скончался от энцефалопатии головного мозга.

Трагедия произошла 22 июня в лагере «Чайка» Среднеахтубинского района, где 12-летний мальчик отдыхал вместе с другими ребятами. Его увезли на «скорой», но врачи не смогли сохранить жизнь ребенку – он скончался в реанимации. Предварительной причиной назвали проблемы с сердцем.

Источник «Блокнота Волгограда» в правоохранительных органах сообщил результаты вскрытия. Причиной внезапной гибели Саши стала энцефалопатия головного мозга. Это патологическое состояние, при котором ткани получают недостаточно кислорода, в результате чего отмирают нервные клетки и образуются небольшие участки кровоизлияний. В течение болезни образовалась аневризма – небольшой мешочек с кровью.

О наличии аномалии родители знали. Однако ставили другой диагноз – кисту. Это нередкое явление, с которым сталкивается огромное количество людей, поэтому ребенок мог спокойно отдыхать в лагере и заниматься спортом. Понять, что у Саши именно аневризма, было чрезвычайно сложно.

– В злополучный день случился прорыв аневризмы. Ребенка убило кровоизлияние в мозг, – уточнил источник.

Напомним, что шестиклассник волгоградской средней школы №96 въехал в лагерь 21 июня. Мальчик прибыл в составе 32 воспитанников спортивной школы №9.

За ним смотрели трое взрослых – тренеры-воспитатели Петросян, Соловьев и вожатая Павлова. Страшным утром 22 июня тренеры они подняли детей чуть раньше положенного, чтобы не проводить тренировку на жаре.

Саша потерял сознание, когда выполнял упражнение на турнике. Упасть не успел – подхватил тренер Соловьев. С мальчиком на руках он бросился в медпункт, оттуда школьника привезли в реанимацию, где он скончался.

У Саши остались любящие родители, которые четко выполняли все рекомендации врачей. К счастью, им есть, ради кого жить, за что держаться, переживая утрату Саши. В семье растет младшая сестренка мальчика, которая пойдет в первый класс.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградшкольниклагерьсмерть
0
0