Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 20.08.2022 13:15

Минимум 30 тыс рублей: волгоградцы назвали траты на сборы ребенка в школу

В прошлом году все семьи с детьми школьного возраста могли получить господдердку на сборы к новому учебному году в размере 10 тысяч рублей. В этом году «путинских» выплат не предвидится, а вот ценник на канцелярию, ранцы и одежду существенно подрос. Так, "набор первоклассницы" обойдется в среднем в 25,2 тысячи рублей. Спецкор «Блокнота Волгограда» поинтересовалась у волгоградских родителей, какую сумму они закладывают на школьные траты и нужны ли им соцвыплаты. 

Отец двоих детей, первоклассника и перешедшего в 5-й класс

- Судя по тому, как растут цены, выплаты точно лишними не были бы. Детей собирать в школу очень дорого. А если двое, трое, пятеро… Это как вообще, непонятно. Какая сумма поддержки нужна? Чем больше, тем лучше. Нужна эквивалентная росту цен сумма. Мы пока еще ничего не покупали. Даже затрудняемся сказать, какая сумма будет. С моего предприятия нам помогут, подарят рюкзак с некоторым наполнением – уже неплохо. В прошлом году дали 10 тысяч – порадовались. Любая помощь будет не лишней, тем более дети – это святое. Если у родителей все в достатке, то купят ребенку игрушку, сводят в кино. Тоже будет не лишним.

Мама будущего 7-классника


    - Да, я считаю поддержка нужна. В пределах 10 тысяч будет достаточно. Множество родителей летом отгуляли отпуска. Сами понимаете, отпускные не такие великие и уже к августу денег не остается. И ребенка приходится собирать как в рекламе звучит – на кредитные карты. К сожалению, мы к школе еще не собирались нет возможности, только вышли из отпуска. Думаю, тысяч на 7-9 придется собрать. В этом году мы не слишком подросли, поэтому что-то из школьной одежды осталось, не будет подбирать. Надо маечки, футболочки, тетради, обложки… 

Мама учениц 1 и 6 класса 

- Конечно, поддержка обязательно нужна. Хотя бы по 10 тысяч на каждого ребенка. Цены очень сильно повысились и поэтому очень тяжело собрать детей в школу. На первый класс в этом году сборы нам стоили 20 тысяч рублей, а на старшего ребенка – тысяч 10-12. Даже поддержка не покрывает.

В семье есть второклассница и ученик колледжа 

- Мы бы от этих денег точно не отказались, потому что это существенная помошь. Оптимально – 10 тысяч. А если размечтаться – можно и 20. Денег мало не бывает – чем больше, тем лучше. Мы еще не все купили, но траты уже существенные. Даже канцтовары в районе 7 тысяч. Да, только они – у детей труды, ИЗО. Много чего требуется. 

Ребенок пойдет во 2 класс


- Думаю, да – поддержка нужна. Особенно малообеспеченным. Не помешает, если будет хотя бы в прошлогоднем размере. Нам сборы обошлись тысяч в 20. 

Мама ученика 4 класса

 

- Да, конечно, эти деньги нужны. Особенно в сложившейся ситуации канцелярия очень подорожала, одежда… Хотелось бы иметь поддержку, чтобы деткам была помощь к школе.  Мы примерно прикидывали: для сборов ребенка необходимо тысяч 30. Это минимальная сумма, на которую мы рассчитываем. Может, и больше.

 

Пишите в комментариях свое мнение – нужна ли семьям с детьми-школьниками поддержка в этом году и в каком размере. Расскажите, сколько потратили сами.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сборы в школувыплаты к школеволгоградопрос в волгоградеАнна Глебовасобрать школьника в волгограде
2
0