Волгоград Суббота, 27 апреля

Немецкие киноделы на костях Сталинграда создали миф о хорошем враче вермахта и злых русских

Ровно 65 лет назад в ФРГ вышел фильм под названием «Врач из Сталинграда». Картина повествует о жизни немецких военнопленных.

20 февраля 1958 года на экраны вышел фильм Гезы фон Радваньи. В фильме повествуется о жизни хирурга Бехлера, который после окончания Сталинградской битвы попадает в советский плен. Там он сталкивается с суровыми условиями лагеря НКВД.


В картине показано, что в плену лагерный врач Александра Касалинская жестоко обращается с немцами. Кроме того, в нее влюблен лейтенант Макаров, который, чтобы угодить возлюбленной также жестоко относится к военнопленным. Но как-то происходит так, что заболевает сын командира лагеря. И требуется помощь опытного врача. Тогда Александра совместно с Бехлером спасают мальчика. После этого мужчина и женщина влюбляются друг в друга.


Когда Макаров видит, как пара целуется, он стреляет в соперника. Что касается дальнейшей судьбы лагерного врача, то ее за связь с военнопленным отправили в ссылку в Сибирь.

Он был снят по одноименному роману немецкого писателя Хайнца Гюнтера Конзалика. Прототипом главного героя книги является врач вермахта Оттмар Коллер. 


Стоит отметить. Что отзывы у фильма были весьма разные. Так, критики считают, что образ врача из Сталинграда представлен как благородный. В то время как некоторые медицинские исследователи утверждают, что врачи СС и вермахта принимали участие в преступлениях нацистов. Также в фильме заметили посыл того, что немцы превосходят русских в области медицины и не только.


Режиссер фильма 

Фото: "Кинопоиск"

Диана Омарова 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сталинграднемецкие пленныеврачи
0
1