Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 26.03.2021 15:00

Несуществующий орган нашли на вскрытии у волгоградки, погибшей от осложнений после недолеченного COVID-19

Семья Ольги Мартыновой обвиняет медиков в фальсификации причин ее смерти. У 64-летней бывшей работницы «Красного Октября», выписанной с недолеченным коронавирусом, на вскрытии обнаружили новообразование в матке, хотя орган был удален в прошлом году. Родственники также заявляют о халатном трехнедельном лечение в клинической больнице №12 и намерены обратиться в прокуратуру. Подробности запутанной истории узнала 26 марта корреспондент «Блокнот Волгоград».

В ноябре 2020 года Ольгу Ивановну выписали из больницы №5, не долечив коронавирус. Спустя месяц пенсионерка попала в перепрофилированный под ковид-центр областной клинический наркологический диспансер, откуда попала домой после отрицательного теста на COVID-19. На этом история с пандемией не завершилась, у Мартыновой после перенесенного коронавирус появилось осложнение - псевдомембранозный энтероколит. 21 февраля Ольга Ивановна попала в больницу №12 с сильнейшей диареей, тошнотой и слабостью. За время пребывания в стационаре лежачую пациентку дважды пытались выписать. Не был сразу назначен анализ мочи и УЗИ брюшной полости.

- Лечащим врачом была Сомова Мария Олеговна. Что сразу насторожило – ее отношение к пациентам: хамское, никакого уважения к старшему поколению, - рассказывает Наталья, дочь умершей. - После нескольких дней лечения моей мамы в больнице мы с братом пошли к Сомовой на приём. Была сказано такая фраза: «Я, наверное, не смогу помочь вашей маме». Доверие к такому врачу сразу упало. Я спросила, почему не делаются никаких исследований, кроме анализа крови. Например, анализ мочи (а мама умерла именно из за отказа почек) и УЗИ. Мария Олеговна сказала, что анализ мочи не такой уж и важный... А УЗИ неинформативно будет, так как мама полная была. Получается, что если человек полный, то ложись и помирай. Лечением моей мамы были «Омепразол», «Мезим» и «Метронидазол». Два раза «врач» пыталась маму выписать. Мы с братом умоляли ей помочь. Готовы были купить любые лекарства. На что нам было сказано: «Я и так иду вам на уступки, держу вас здесь». То есть мы должны быть благодарны за койко-место.

WhatsApp Image 2021-03-26 at 10.41.11.jpeg

В больнице на Ольгу оказывалось психологическое воздействие.

- После того, как мы с братом ушли, Сомова зашла к маме и сказала, что ее будут переводить в учреждение, где держат больных, от которых отказались родственники. Наверное, имела в виду хоспис. Как? Как этот человек может так говорить? Кто ей дал такое право? У моей мамы была сиделка, которая находилась с ней целый день, брат был в больнице свободное от работы время, я - с графиком 2/2 приходила в свои выходные. Как можно сказать, что мы отказываемся от мамы?

Врач была уверена, что болезнь Мартыновой - псевдомембранозный энтероколит – можно вылечить и на дому.

- Через 18 дней «лечения» моей мамы, Мария Олеговна дважды пыталась ее выписать. Она говорила, это лечится амбулаторно, вызовите участкового врача и продолжите лечение дома. Мы привезли сидячую маму, а забрать нам предлагалось лежачую и без улучшений… Время неумолимо бежало, и маме становилось хуже...

Семья обратилась за помощью к начмеду Людмиле Татариковой. После этого было назначено УЗИ брюшной полости, необходимые анализы и консультация гастроэнтеролога в больнице №25.

- После консультации маму в срочном порядке положили в реанимацию (заметьте, перед этим ее два раза пытались выписать). Врачи боролись за жизнь мамы, но было слишком поздно. Главный реаниматолог Волгограда в разговоре с реаниматологом из больницы №12 был крайне удивлён, что после трех недель лечения пациент попадает в реанимацию. Он сказал, что маму нужно было сразу класть в отделение интенсивной терапии. Было потеряно время, мою маму можно было спасти.

Ольга Мартынова умерла 16 марта в 16:05 в реанимации больницы №12.

- Хочу сказать, что позор таким врачам! Из-за халатного отношения уходят люди, и это не единичный случай... А они продолжают работать.

WhatsApp Image 2021-03-26 at 10.41.12.jpg

В справке о смерти, выданной отделом ЗАГС Краснооктябрьского района, указаны две причины смерти: полиорганная недостаточность и злокачественное новообразование тела матки с инвазивным опухолевым ростом прямую кишку и многочисленными метастазами. По второму у семьи возникли вопросы: как на вскрытии смогли обнаружить удаленный год назад орган.

- Ещё нам не очень понятен мамин посмертный диагноз, - отмечает Наталья. - На вскрытии присутствовала Сомова лично, чем очень нас удивила. В итоге диагностировали злокачественное новообразование в матке. В мае 2020 года у мамы была операция из-за доброкачественной опухоли - матку удалили. Вопрос, откуда взялось тело матки? Мы думаем, причина смерти сфальсифицирована. Собираемся на днях в прокуратуру с жалобой. Будем заниматься этим вопросом.

В комитете здравоохранения Волгоградской области пояснили, что за прошедший год Ольга Мартынова неоднократно находилась на стационарном лечении как по основному заболеванию, так и с вирусной инфекцией.

- Жительница Волгограда, имеющая злокачественные новообразования в 4-й стадии, находилась на лечении в гастроэнтерологическом отделении Клинической больницы №12 в связи с ухудшением самочувствия на фоне длительного приема лекарственных препаратов. В период лечения направлялась на дополнительную консультацию в больницу скорой медицинской помощи №25.

В облздраве подтвердили, что сын Мартыновой неоднократно обращался к заместителю главного врача по медицинской части с высказываем недоверия к лечащему врачу.

- Необходимо отметить, что в стационаре пациентка отказывалась от проведения дополнительного обследования в объеме гастро- и колоноскопии. В связи с высоким индексом массы тела ультразвуковое исследование являлось недостаточным и малоинформативным, о чём пациентка и её родственник был уведомлены. Также в ходе убедительных бесед с самой пациенткой и сыном было получено согласие на проведение других методов исследования. Лечение по результатам обследования скорректировано, но положительного контакта между врачом и родственниками не достигнуто. За время нахождения в стационаре пациентке провели компьютерную томографию, рентгенографию, ультразвуковое исследование, многократно общие и биохимические анализы и другие.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
комитет здравоохраненияволгоградбольница №12коронавирусфальсификация причин смерти
2
0