Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 07.02.2023 18:58

НЭТ удивил новой отменой спектакля: волгоградцам на него запретили покупать билеты

Новый экспериментальный театр Волгограда в этот раз удивил новым снятиями спектакля.

К нам обратились читатели, которые планировали попасть на спектакль «Русская пуля» 3 февраля (аккурат после празднования 80-летия Победы в Сталинградской битвы). Постановка была анонсирован театром на своем официальном сайте. 

– Мы ждали открытия продаж билетов на этот спектакль, которые многие наши друзья хвалили, – рассказывает волгоградец. – Однако пропустили момент старта продаж, а когда, буквально на следующий день вошли на сайт – горела надпись, что «все билеты проданы». Тем не менее, надеялись, что кто-то сдаст билеты. Но потом, спектакль на 3 февраля и вовсе пропал из афиши театра. В объявленный день, мы позвонили в кассу НЭТа и поинтересовались, можно ли как-то на него попасть. Но нам ответили, что сначала все билеты были зарезервированы за предприятием, а потом спектакль вообще отменили…

Редакции «Блокнота» стало интересно, что за казус произошел со спектаклем «Русская пуля», который был бы очень актуален для Волгограда в эту дату. 



Мы обратились в театр за разъяснениями. И вот, что нам ответили:

- Действительно, 3 февраля на Малой сцене должен был состояться показ спектакля «Русская пуля», все места на который предварительно планировала приобрести одна волгоградская организация, поэтому билеты до последнего момента находились в резерве. По уважительной причине выкуп билетов не состоялся, поэтому спектакль был отменен.

Прочитав этот официальный ответ, сразу вспомнились слова одного известного персонажа по фамилии Геббельс – «Чем чудовищнее ложь – тем охотнее в нее поверят»! Ну право дело. Мы не немцы 30-х и 40-х годов прошлого века. Поэтому склонны к некоторому анализу. Неужели такое возможно, чтобы театр два с половиной месяца ждал отплаты от какой-то фирмы? Ну можно ждать месяц… Какие там могут быть «уважительные причины»? При этом актеры театра говорят, что ни одной репетиции «Русской пули» не было (сейчас зав. труппой НЭТа побежит судорожно вписывать в свои тетради якобы проведенные репетиции для «нужного» отчета?). 

Удивительно и другое. Мы просмотрели всю афишу основной сцены НЭТа до 24 апреля. И вот какая тенденция. Из работ, вышедших на большую сцену театра за последнее время в период с 3 февраля до конца апреля: «Неаполитанские каникулы» будут сыграны лишь раз. Столько же «Пока не остановится сердце» и «Леди Макбет Мценского уезда», «Мизантроп» – три раза, нашумевшие «Страсти по Тилю» – четыре. Как-то не густо для свежих спектаклей. «Русская пуля» хоть и идет на малой сцене, но ее в афише нет вообще. Спектаклю нет еще и трех лет.

Про спектакль «Пока не остановится сердце»» театр с пафосом сообщает: «Пьеса была сыграна всего два раза в 1943 году, с тех пор больше никогда не ставилась. На сцене волгоградского НЭТа спустя 80 лет она обретет второе рождение». После 5 февраля «второе рождение» видимо заканчивается и начинается «вторая смерть». Почему он играется всего один раз? Такое ощущение, что его сделали для галочки, мол отметили 80-летие, отчитались перед учредителями и в тину.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

НЭТРусская пуляновый экспериментальный театрВолгоград
2
0