Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 07.02.2023 15:08

В Волгограде засекретили подрядчика грандиозного светового шоу на 80-летие Сталинградской Победы

В Волгограде оставили в тайне имя подрядчика, который наполнил город невероятным светом на празднике 80-летия Победы Сталинградской битвы. Волгоградцы в недоумении: зачем скрывать того, кто сделал свою работу хорошо?

Напомним, невероятной красоты световое представление оставило неравнодушными как горожан, так и гостей города-героя на празднике. 



В ночь на 2 февраля жители и гости города-героя смогли увидеть инсталляции на стенах памятных зданий.

На фасаде железнодорожного вокзала «Волгоград-1» на глазах у зрителей развернулось интерактивное произведение, основой которого стала история железнодорожного вокзала и подвиги защитников Сталинграда при обороне и освобождении города-героя.



Концепцию инсталляции разработала команда Агентства по проведению культурно-массовых мероприятий Волгоградской области и Центр реализации культурных проектов «Связь Времён». Художественным руководителем проекта стал трижды лауреат Государственных премий СССР и РФ народный артист СССР Юрий Башмет. Эту информацию мы излагали ранее. А вот кто реализовал задумки и все велиуие идеи инсталляций - осталось загадкой.

Качеством представления остались довольны тысячи волгоградцев. Видимо, в этот раз администрации удалось найти хорошего подрядчика. Однако имя компании-исполнителя почему-то на официальных сайтах не оглашалось.



В минувшую субботу, 4 февраля, читатель "Блокнот Волгограда" прошелся по вокзалу и запечатлел то, как аппаратуру разбирают после грандиозных торжеств. 

На фото можно заметить грузовую машину с надписью "Light Video sound Stage" и начальными буквами названия: "Bla" и "Sou" (Можно предположить, что целое название - "Black Soul"). Скорее всего именно это машина компании, которая занималась установкой грандиозного светового представления для города.



Наш корреспондент попытался "прогуглить" всю информацию по этим обрывочным данным, чтобы все-таки понять, кто является владельцем компании-реализаторов. Однако ничего найти не удалось.

Мы отправили запрос в пресс-службу мэрии, чтобы узнать, кто устроил такой праздник для волгоградцев. Задали прямой вопрос: Кто подрядчик и исполнитель? 

И получили такой ответ:

Информация не предоставляется в соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Собирать информацию с ответом пришлось по крупицам. В один из кадров нашего журналисты, сделанного во время подготовки, попала в кадр коробка с названием фирмы - Dreamlaser. Оказалось, что это нижегородская студия. Организаторы отмечают, что на их счету более 3000 реализованных проектов. Из последнего - Открытие всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», презентация Mercedes AMG GT 4-Door Coupé, Московский международный фестиваль круг света… Они же разрабатывали знакомое нам шоу Свет великой Победы в Волгограде на Мамаевом кургане.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград80-летиесталинградская победасталинградская битва
0
1