Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2023 09:01

Осветившие музей, руины и центральную набережную праздничные огни в Волгограде показали с высоты

В Волгограде в честь празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве проходят завораживающие световые шоу на стенах памятных зданий.

Так, в ночь на 2 февраля жители и гости города-героя смогли увидеть инсталляции на стенах памятных зданий.





На фасаде железнодорожного вокзала «Волгоград-1» на глазах у зрителей развернулось интерактивное произведение, основой которого стала история железнодорожного вокзала и подвиги защитников Сталинграда при обороне и освобождении города-героя.






Концепцию инсталляции разработала команда Агентства по проведению культурно-массовых мероприятий Волгоградской области и Центр реализации культурных проектов «Связь Времён». Художественным руководителем проекта стал трижды лауреат Государственных премий СССР и РФ народный артист СССР Юрий Башмет. Это советский и российский альтист, дирижёр, педагог, общественный деятель. 








Творческая концепция проекта заключается в создании единого художественного городского пространства, которое объединит военно-исторические места города-героя Волгограда – улицы, здания, мемориальные объекты. 









Также кадры хроники появились на стенах музея-панорамы и мельницы Гергардта. На стенах музея сменяли друг друга архивные фото, символы мирной жизни, и даже появилась фотография президента Владимира Путина с яркой цитатой, сделанная во время его посещения города-героя.

Яркие лучи расцветили и Центральную набережную. Световой 3D-шоу привлекло множество людей, несмотря на легкий февральский морозец.





Напомним, на Мамаевом кургане  2 февраля с 17-00 подсветят скульптуру «Родина-мать зовёт!», а в 21-00 здесь состоится праздничный фейерверк.

На фасадах музея-панорамы «Сталинградская битва», мельницы Гергардта и Дома Павлова будут показываться проекции- начало в 18-00, 19-00, 20-00 и 20-45.





На фасаде железнодорожного вокзала «Волгоград-1» будут проходит показы аудиовизуального произведения искусства - начало в 19-00, 20-00 и 21-00. Кроме того, 2 февраля у здания вокзала состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мёртвые» с участием камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Начало в 18-00.




На нижней террасе Центральной набережной в день Сталинградской Победы в 20-45 состоится минута молчания, а в 21-00 начнётся показ пиротехнического музыкального спектакля.




Известно, что в Волгограде президент Владимир  Путин также примет участие в мероприятиях в честь 80-летия победы в Сталинградской битве, об этом ранее сообщила пресс-службе Кремля.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград2 февраляинсталляция
3
1