Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2023 12:53

Новую сомнительную схему смены УК отрабатывают на жильцах под Волгоградом

В Городищенском районе жильцы ряда многоквартирных домов в начале этого года неожиданно обнаружили на своих подъездах объявления о предстоящих общих собраниях жильцов, где главным в повестке значился вопрос о смене управляющей компании. Повестка собрания во всех объявлениях оказалась написана как под копирку, отличалась лишь дата проведения собрания и номера домов. Во всех случаях инициатором выступил единственный каждого из домов.

Массовое проведение собраний оказалось большим сюрпризом и для действующей управляющей компании ООО «Управляющая компания МКД», где все происходящее посчитали признаком недобросовестной конкуренции.


 Действующая УК была зарегистрирована и начала работу на рынке в 2018 году.

- На тот момент мы стали реальным конкурентом действующему монополисту, поэтому понимали: чтобы завоевать авторитет, нужно работать качественно и показать людям, как на самом деле должна работать управляющая компания. Занялись благоустройством, наладили во дворах полив, установили лавочки, начали работы в самих домах по ремонту внутридомовых коммуникаций, - рассказывает директор ООО «Управляющая компания МКД» Антон Сафьянов.



Антон Сафьянов

Сарафанное радио в небольшом населенном пункте работает молниеносно, поэтому со временем под управление новой компании отошли 25 многоквартирных домов в Городище.

- Когда мы перешли под управление ООО «Управляющая компания МКД», наконец вздохнули с облегчением. Компания очень добросовестная, ответственная. Мы очень довольны слесарями. Раньше могли ждать их по полдня, а в итоге мастер мог прийти после обеда, да еще и нетрезвый. Сейчас мастера трезвые, добросовестные, - оценила работу действующей УК собственница квартиры в доме по ул. Чуйкова, 11 Татьяна Кудинова.

Рассказы жильцов дома по улице Чуйкова, 11 о том, что они вздохнули с облегчением с приходом ООО «Управляющая компания МКД» можно воспринимать буквально. С прежней УК из-за регулярного засора коммуникаций квартиры на первом этаже периодически затапливало нечистотами. За решение этой проблемы жильцы напрямую благодарят директора ООО «Управляющая компания МКД» Антона Сафьянова.



Люди были крайне удивлены, когда в этом году в соцсетях начали распространять информацию о том, что в отношении директора ООО «Управляющая компания МКД» Антона Сафьянова якобы возбуждено уголовное дело, а сам он обвиняется в присвоении собранных с жильцов денег.

- Для меня и моих коллег очевидно, что этот информационный вброс продиктован одним желанием – под шумок провести смену управляющей компании в домах, которые сейчас обслуживаются нашей компанией. Никаких решений суда о признании меня виновным в природе не существует. Но главное в такой ситуации – зародить в людях сомнение, - так объясняет происходящее сам Антон Сафьянов.

Развеять все сомнения, если они у кого-то появятся, директор действующей УК решил, глядя глаза в глаза людям, на которых работает уже не первый год. ООО «Управляющая компания МКД» уже сейчас начала проведение отчетных собраний, где директор не просто встретился с жильцами, но и подробно ответил на все их вопросы, отчитался о проделанной работе и познакомил людей с планами работы на 2023 год.




- В этих планах значится ремонт козырьков входных групп каждого подъезда, монтаж новых почтовых ящиков. Продолжим менять стояки по вашим заявкам. Наша политика – заменить их максимально. На собрании узнали от жильцов, что в подъездах нужны дополнительные поручни - рассмотрим, - озвучил только примерный перечень работ Антон Сафьянов.

От недобросовестных конкурентов действующая УК ожидает в том числе и применения методик, уже опробованных в Волгограде. Там жители десятков домом столкнулись с тем, что УК в их домах сменились по поддельным договорам. В Городище этим схемам готовы противостоять, поскольку у действующей УК налажен хороший контакт с жильцами.

- На каждое собрание с жильцами я выхожу лично. Да, распространенный негатив может повлиять на кого-то. Но в общем, судя по настрою людей и кворуму, жители понимают, откуда дует ветер и положительно настроены в наше сторону. Что касается «внезапного» появления протоколов о смене УК – будем проверять каждый голос в таких бумагах, жильцы дали на это согласие и уже сейчас дали нам четко понять, что их в нашей работе все устраивает, - убежден Антон Сафьянов.



 Жильцы домов под управлением ООО «Управляющая компания МКД» на собрании не скрывали своей поддержки в адрес действующей компании и показали готовность ее отстаивать.

В Волгограде массовой сменой УК по протоколам общедомовых собраний, о которых люди попросту не знали, заинтересовался Александр Бастрыкин. Очень хочется верить, что этой практике не дадут распространиться за пределы областного центра.

Елена Абдулина  Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коммунальный прорыв Волгограда  
Городищенский районООО «Управляющая компания МКД»
0
0