Волгоград Четверг, 28 марта
Культура, 02.11.2019 14:24

Новый рекорд: «Большой этнографический диктант» написали 1,5 тысячи волгоградцев

Накануне Волгоград присоединился к масштабной акции «Большой этнографический диктант». Сегодня, 2 ноября, в пресс-службе областной администрации рассказали «Блокнот Волгоград» о первых результатах мероприятия.

Акция проходила 1 ноября в разных точках огромной России. Только в Волгоградской области организаторы подготовили для всех желающих 24 площадки. Несмотря на будний день, проверить свои знания пришло рекордное количество волгоградцев. В этот день писали диктант 1,5 тысячи наших земляков!

Организаторы акции с удовольствием отмечают, что каждый год число участников растет. Например, в 2018-м свои знания проверили 1,1 тысячи волгоградцев. А ведь сами задания составлены «с сюрпризом».

Всего диктант содержит 30 заданий. 20 из них – общие для всей страны, 10 учитывают специфику конкретного региона. Проходит интеллектуальное испытание в течение 45 минут, максимальный балл – 100. Во время диктанта участники должны были продемонстрировать свои знания о народах России.

В Волгоградской области к проведению акции подключилось множество культурных и образовательных учреждений: вузы, техникумы, колледжи, общественные организации, школы и библиотеки. Кроме областной столицы, площадки организовали в Камышине, Жирновске, Михайловке, Фролово, хуторе Самолшинский Алексеевского района и в городе-спутнике Волжском.

Самой массовой площадкой в этом году стал ВГСПУ. По информации от организаторов, участие в диктанте принимали и известные волгоградцы, среди которых были профессора вузов и руководители областных комитетов.

Для тех, кто не смог прийти на «очную» часть акции, организаторы подготовили электронный вариант. Его можно пройти с 1 по 4 ноября до 24.00 по Москве.

Напомним, что волгоградцы регулярно проверяют свои знания в различных просветительских акциях. Ежегодно в апреле несколько сотен жителей города и области вспоминают правила русского языка на «Тотальном диктанте». А не так давно в регионе прошел международный географический диктант.

Кирилл Светлов.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградская областьакцияБольшой этнографический диктант
2
0