Блокнот
Волгоград
Среда, 10 декабря
Экономика, сегодня, 15:51

О новом риске лишиться недвижимости не хуже кейса Долиной предупредила волгоградский риэлтор

Волгоградский риэлтор Наталья Гендлер, директор агентства недвижимости «Ариороса», предупредила о новых рисках, нависших над владельцами недвижимости после недавних громких судебных решениях.

По словам Натальи Гендлер, рынок еще не пришел в себя от последствий дела Долиной, а уже приходится разбираться с последствиями новых громких судебных решений.

Речь идет о вынесенном 27 ноября постановлении Конституционного суда, по сути позволяющем государству изымать у родственников коррупционеров даже единственное жильё — если доказано, что они знали о незаконном происхождении средств. Оба рассмотренных в суде дела завершились передачей имущества государству.

В первом случае дочь бывшего областного министра приобрела участок на деньги, полученные преступным путём. Даже её собственные вложения признали неотделимыми улучшениями, связанными с коррупционными доходами, поэтому объект изъяли полностью.

Во втором — зять получил взятку и оформил квартиры на тёщу. Но и такая схема не сработала: происхождение средств было очевидно незаконным, и недвижимость всё равно перешла государству.

Суд прямо указал: право собственности не может возникать на основе взятки, а оформление имущества на третьих лиц не меняет незаконной природы денег.

— Для рынка недвижимости это означает одно — рисков становится больше. Мы можем тщательно проверять документы, историю перехода прав, аресты, долги, обременения, но теперь добавляется новая неопределённость: происхождение средств предыдущих владельцев и их возможные связи. И при этом не существует никакого механизма такой проверки. Нет базы родственников, списка чиновников, инструмента, который позволил бы понять, откуда у человека деньги и какие у него семейные отношения, — предупредила риэлтор.

Наталья Гендлер убеждена, что если тенденция закрепится, то основная ответственность снова ляжет на покупателей.

— Пока никто не понимает, как это будет работать на практике, но очвеидно одно: каждое громкое антикоррупционное дело — это не только борьба с нечестными чиновниками, но и сигнал рынку,  — считает эксперт. Она убеждена: правила будут ужесточаться, сомнительных схемы появляться и дальше, а риски все чаще будут перекладываться на покупателей, у которых просто нет доступа ни к базам данных, ни к информации о родственниках прежних собственников.

Покупателям в этих условиях все чаще советуют не проводить сделки без юристов и риэлторов, ходя и их участие не всегда дает 100-процентную защиту.

Новости Волгограда читайте на канале MAX.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Наталья Гендлерриэлторкейс Долиной
0
0