Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 14.03.2023 11:42

Один младенец в среднем умирает каждые 57 часов в Волгоградской области

Росстат к марту обнародовал данные о младенческой смертности в Волгоградской области с начала этого года. Цифры впечатляют – в январе 2023 в регионе скончались 13 малышей в возрасте до года.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на статистические данные, опубликованные на сайте Росстата, по итогам января Волгоградская область на третьем месте по младенческой смертности в регионах ЮФО. В Краснодарском крае в начале года оборвалась жизнь 16 малышей, а в соседней Ростовской области – 15.

По сравнению с прошлым, 2022 годом, младенческая смертность в этом январе в Волгоградской области оказалась выше. В прошлом году умерли 9 детей, которые так и не успели отметить свой первый день рождения. Поэтому, увы, пока специалисты вынуждены отмечать рост младенческой смертности в нашем регионе. На каждую тысячу родившихся два месяца тому назад умирал примерно каждый 9 малыш. В январе прошлого года это был каждый 6. В январе 2023 наш регион действительно поставил жуткий антирекорд. Согласно примерным подсчетам, каждые 57 часов умирал один маленький волгоградец, смерти наступали раз в 2-3 дня. 



В прошлом году в нашем регионе всего скончалось, согласно данным Росстата, 85 малышей. С октября по ноябрь 2022 в Волгоградской области не стало 10 малышей, с августа по сентябрь скончались 6 детей, с июля по август – 5...

Всего в Волгоградской области в первом месяце этого года родилось 1476 детей. В прошлом году – 1439. Умерло в январе 2967 жителей Волгоградской области разного возраста.

Врачи уже называли главные причины младенческой смертности в нашем регионе. Ими оказались: «отдельные состояния перинатального периода» - на первом месте, на втором - врожденные патологии и на третьем - внешние причины, никак не связанные с вынашиванием и родами. Также в облздраве неоднократно делали акцент на том, что за последние 10 лет младенческую смертность в Волгограде и области удалось снизить в два раза. Взрослые волгоградцы чаще всего умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Высокая смертность в результате проблем с сосудами и сердцем наблюдается среди тех, кто старше трудоспособного возраста, как правило, среди пожилых.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмладенцыновостиновости Волгоградаволгоградцыжителилюди14 мартаРосстатстатистикасмертность в Волгограде
0
1