Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 06.07.2021 18:15

Одинокая 76-летняя волжанка выживает в сгоревшей квартире без света, газа и воды

В ужасающих условиях осталась 76-летняя Тамара Максимовна Куксова из Волжского после того, как сгорела ее квартира. На восстановление жилища у нее не хватает ни пенсии, ни физических сил. В соцзащите пожилая волжанка человеческого участия не дождалась. Одинокой бабушке пытаются помочь соседи, которые 6 июля обратились за оглаской в «Блокнот Волгограда».

Тамара Куксова всю жизнь проработала на Волжском заводе органического синтеза. Заводчанам раздавали акции, с которых потенциально можно получить доход, но пенсионерка не может туда доехать – в транспорте Тамару Максимовну накрывает сильная тошнота. Волжанка все еще сохраняет бодрость духа, но здоровье уже не то. По словам соседей, у нее с возрастом началась деменция: стала у себя дома складировать бутыли, разные вещи. Заботиться о пожилой женщине некому: она не была замужем, детей нет. Единственная родственница – племянница из Волгограда. Тамара Максимовна последние лет 6 не пользуется телефоном, поэтому выйти на связь не может. Живет женщина в квартире на улице Мира, 44 в 18 микрорайоне. Помещение находится в соцнайме.

Квартира сгорела две недели назад, 23 июня.

- У бабушки что-то загорелось на кухне, - рассказывает соседка Ольга. - Она живет на 5-м этаже, поэтому для тушения пожарные выбили стекла, а что осталось от окон - догорело позже. Полыхало так, что у соседей по лестничной клетке даже двери повело. Сгорела техника, входная и межкомнатная дверь. Сейчас Тамара Максимовна уже две недели живет в квартире без воды, со сгоревшей электропроводкой и отключенным газом. Это пещера. Если пойдет дождь – ее зальет.

WhatsApp Image 2021-07-06 at 16.45.59.jpeg

Ольга не смогла пройти мимо случившегося. Она занялась сбором необходимых документов, чтобы помочь Тамаре Максимовне получить выплаты на ремонт жилища. Пенсия бабушки – 16 тысяч рублей, с такой суммой она не может быть причислена к категории нуждающихся.

WhatsApp Image 2021-07-06 at 16.45.55.jpeg

- Я возила бабушку в соцзащиту, чтобы получить пособие после пожара. Для начала сотрудники должны оценить степень повреждения, побывать на месте. Но у нас возникли трудности уже на этапе подачи документов, так как я не являюсь законным представителем Тамары Максимовны. В опеке бабушке тоже не могут помочь. Попросили принести справки об инвалидности, только с ней ее могут определить в соцучреждение.

WhatsApp Image 2021-07-06 at 16.46.00.jpeg

Сейчас соседи пытаются своими силами привести в порядок квартиру Тамару Максимовны. Ольга просит откликнуться волонтерские организации или неравнодушных, которые смогут приехать и помочь вынести мусор.

- Нужны молодые люди, которые помогут выломать деревянный двери. Также нужно мыть окна, стены. Дальше нужно делать коммуникации, во сколько это обойдётся – неизвестно. Не меньше 300 тысяч рублей.

«Блокнот Волгограда» рассказал о ситуации Тамары Куксовой комитету социальной защиты Волгоградской области. В ведомстве пообещали в ближайшее время разобраться в случившемся и организовать выездную проверку.

Связаться с соседкой Тамары Куксовой можно по номеру +7 (937) 737-35-61 - Ольга

plashka.jpg

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
обращение в редакциюВолжский
2
1