Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 06.07.2021 17:30

В Волгограде пройдёт крестный ход в память о Николае II и его семье

Как стало известно 6 июля, в Волгограде в годовщину расстрела царской семьи состоится памятное мероприятие и крестный ход.

Волгоградцев приглашают почтить память последнего российского императора и его семьи в ночь с 16 на 17 июля. Напомним, что в июле 1918 года семью Романовых большевики расстреляли в Ипатьевском доме в Екатеринбурге именно в эти даты.

В Храме Божией Матери «Нечаянная Радость» на улице Ополченской, 40 в Тракторозаводском районе состоится акция "Белый Цветок".

Жителей города просят прийти в храм с белыми цветами и возложить их к Поклонному Кресту храма. В 23:00 начнётся Всенощное бдение, а после этого исповедь и божественная литургия.

Завершится мероприятие крестным ходом со свечами и молебном. Горожан просят соблюдать социальную дистанцию и надевать маски.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге были расстреляны семь членов царской семьи: бывший император Николай II, его супруга Александровна Фёдоровна, а также их дети – великие княгини Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей.

Кроме них убили лейб-медика Евгения Боткина, повара Ивана Харитонова, лакея Алексея Труппа и горничную Анну Демидову.

После распада СССР в 1993 году Генеральный прокурор потребовал расследовать гибель царской семьи. В октябре 2011 года следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации Владимир Соловьёв передал представителям дома Романовых постановление о прекращении расследования дела. В заключении указывалось, что документальных доказательств причастности руководства большевиков к расстрелу найти не удалось.

Спустя четыре года СК России возобновил расследование. В 2000 году РПЦ канонизировала членов царской семьи как страстотерпцев – христианских мучеников.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

крестный ходрасстрел царской семьиНиколай IIРПЦ
0
7