Волгоград Среда, 24 апреля
Здоровье, 06.07.2021 15:18

Сплит-системы и привитые могут распространять COVID-19: главное из брифинга волгоградского облздрава

Председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев признал резкий подъеме заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе. Он отметил, что даже привитые от COVID-19 могут стать распространителями вируса. Другая опасность исходит от сплит-систем, которые помогают инфекции циркулировать в помещениях. Подробности с брифинга 6 июля об инфекционной ситуации - в материале «Блокнота Волгограда».

Для начала Себелев ознакомил волгоградцев с данными суточной коронавирусной статистики: зафиксировано 218 новых случаев заболеваемости и 7 летальных исходов.

- За сутки госпитализированы в инфекционные стационары 306 пациентов. В больницах находятся 2 847 пациентов с пневмониями и подтвержденным COVID-19, амбулаторно проходят лечение 1 264 пациента с подтверждённой коронавирусной инфекцией. В режиме инфекционных стационаров на сегодняшний день работает 21 медицинское учреждение с коечным фондом более 3 500 мест. За прошедшие сутки вылечились и выписались с выздоровлением 86 пациентов, всего – 59 716 человек.

Bezymyannyy (3).jpg

Председатель облздрава отметил, что последнюю неделю зафиксированы высокие темпы заболеваемости населения. Он прогнозирует, что такая ситуация может сохраниться до конца лета и перейти в осенний период.

- Для сохранения жизни и здоровья граждан перед комитетом здравоохранения поставлена задача в случае заполнения существующего коечного фонда довести объемы развёрнутых в инфекционных стационарах до 8 тысяч единиц и усилить амбулаторное звено. Прошлогодний опыт работы в режиме инфекционных стационаров позволил нам оперативно решать вопросы по изменения коечной ёмкости. В регионе имеется значительный запас индивидуальных средств защиты, лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции, который мы сформировали еще в весенний период. Осуществляется контроль за наличием и пополнением необходимых средств в стационарах.

Себелев рассказал о возросших в последнее время темпах вакцинации.

- Мы в последнее время отмечаем значительную активность граждан в плане проведения вакцинации и всячески поддерживаем их в этом решении. Медики региона работают без выходных, чтобы в крат сроки завершить иммунизации региона и достичь иммунной прослойки более 60%. Суточной темп вакцинации за последние недели увеличился практически в два раза. Если в начала июня мы выдели количество вакцинируемых в пределах 4-6 тысяч, то в последние недели количество вакцин превышает 10 тысяч в сутки. Я говорю о первой даче, не учитывая вторую.

В Волгоградскую область всего поступило 540 139 комплектов вакцины от новой коронавирусной инфекции. Новая партия объемом 19 200 доз прибыла 3 июля.

- На сегодняшний день получили первую дачу 454 818 человек. На утро остаток вакцины составляет 85 321 доза. В ближайшие пять дней у нас должно поступить еще более 50 тысяч вакцины.

Облздрав дал ответы на возникающие у граждан вопросы о ревакцинации от коронавируса, прояснив, когда именно пора снова идти за прививкой.

- Хотел бы сказать, что возникают некоторые вопросы, касающиеся проведения вакцинации и проведения повторной вакцинации. Хотел бы проинформировать, что в соответствии с методическими указаниями по проведению вакцинации против новой коронавирусной инфекции, которые поступили буквально в последние недели, определены возможности проведения вакцинации и повторной вакцинации теми же вакцинами, которые утверждены в РФ. Существуют понятие рутинной вакцинации и экстренной вакцинации. В период подъёма эпидемий, когда необходимо достичь иммунной прослойки в короткие сроки, чтобы остановить распространение эпидемий, мы проводим экстренную вакцинацию. В этом случае повторная вакцинация у переболевших, ранее привитых, у ранее привитых и потом переболевших возможна через 6 месяцев. Она проводится теми же вакцинами, которые ранее применялись для вакцинации. Ревакцинация - это совсем другое. Это проведение другой вакциной либо короткого действия, которая утверждена в национальном календаре прививок по эпидпоказаниям. В данном случае мы говорим о проведении возможности повторной вакцинации у вакцинированных либо переболевших. Эта возможность имеется. При обращении граждан в пункты вакцинации для проведения повторной вакцинации либо переболевших, которые решили привиться, а это будут правильное решение. Им будет проведена эта вакцинация, они также будет зарегистрированы в реестре вакцинированных.

В методических указаниях нет данных о том, что следует обследовать переболевших и вакцинированных на количество антител.

- Наличие количества антител не имеет в данном случае никакого значения. Это исследование просто вводит граждан в заблуждение, однозначно. То есть в прошлом году и этом болезнь была вызвана штаммом, который циркулировал именно в то время. В настоящее время циркуляция вирусов изменилась, поэтому говорить о том, что наличие какого-то количества антител в крови защитит от циркуляции нынешнего вируса – это заблуждение.

При этом сохранятся вероятность, что привитый человек может быть распространителем вируса.

- Если мы говорим, что вакцинация защищает нас от тяжелых заболеваний ковидной инфекции, летальных исходов, то нет доказательства, что этот человек не может заразиться ковидной инфекцией и распространять ее среди остальных граждан, здоровых и привитых. Чтобы сейчас прервать эту цепочку распространения инфекции, необходима не только вакцинация. Это обязательное условие достижения коллективного иммунитета. Но в этот период, когда мы его еще не достигли, обязательным условие является соблюдение всех правил безопасности: социальная дистанция, обязательное ношение масок, применение дезинфицирующих средств. Сейчас в жаркий период во всех помещениях работают сплит-системы. Соответственно, движение воздуха активно, любое распространение вируса значительно увеличивается. Поэтому граждане имеют ложное ощущение, что они привились одной дачей, потом второй, и уже не может быть источников заражения.

Накануне волгоградский губернатор Андрей Бочаров объявило новых мерах борьбы с пандемией.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусбрифинг
0
5