Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.01.2022 21:25

Около 40% заболевших в Волгоградской области прошли тестирование на коронавирус за деньги

Почти 40% опрошенных людей в Волгоградской области признались, что сделали ПЦР-тест при соответствующей ковидной симптоматике - за деньги. Такие данные 28 января приводит Общероссийский народный фронт.

Согласно статистике, более 60% респондентов прошли тестирование на коронавирусную инфекцию совершенно бесплатно,  4% – заплатили за исследование менее 1 тыс. рублей, 10% – потратили на тестирование от 1 до 1,5 тыс. рублей, 15% – от 1,5 до 2 тысяч рублей.

При этом на высокую стоимость ПЦР-теста в регионе пожаловались 4,8% опрошенных.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Волгоградской области и ректора ВолгГМУ Владимира Шкарина, ценовую политику на тесты нужно пересмотреть. ПЦР-исследование должно быть каждому по карману, ведь часто людям приходится делать их всем членам семьи, и не по одному разу. А это существенная нагрузка на семейный бюджет.

- В медицинских организациях Волгоградской области ПЦР-тесты доступны для тех, кому они показаны по симптомам, однако возросшая нагрузка на госполиклиники затрудняет процесс своевременной диагностики. Поэтому население обращается в частные клиники. В этой связи резонно говорить о том, чтобы цены на ПЦР-диагностику были продиктованы не желанием бизнеса заработать, а обеспечением большей доступности этого исследования. В условиях пандемии, на мой взгляд, регулирование цен на ПЦР-диагностику было бы не лишним, – отметил Шкарин.

Напомним, ранее жители областного центра предложили способ борьбы со скоплением людей в поликлиниках: дать возможность бесплатно приобрести экспресс-тесты на ковид без очередей, с результатами которых человек уже может обращаться за медпомощью. Эту идею поддержали 58% читателей "Блокнота".



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьПЦР-тестыпандемия
1
5