Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 19.08.2021 17:51

Почему в поликлиниках Волгограда ПЦР-тесты делают за деньги, объяснили в облздраве

В этот четверг, 19 августа, в редакцию обратилась жительница Красноармейского района Наталья. Женщина заявила, что в районной поликлинике №24 участковый врач-терапевт поставил ее перед фактом: ПЦР-тест на COVID-19, чтобы выйти на работу, придется сделать за деньги.

Как пояснила в разговоре корреспонденту «Блокнот Волгоград» Наталья, сейчас она находится на больничном. Коронавирусом не болеет, есть проблема с правой рукой, связанная с подвижностью суставов. Сегодня женщина пришла на прием к участковому терапевту, в разговоре поинтересовалась: как быть при выходе на работу с больничного, где требуют отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

- Дело в том, что без отрицательного ПЦР-теста меня не допустят до работы. Коллега до меня ходил на больничный, у него тоже не было «ковида», потребовали сдать тест, сообщили, что не допустят до работы на основании приказа, - объяснила Наталья.

Терапевт заявила женщине, что в ее случае тест в поликлинике для выписки на работу придется сдавать не на общих основаниях, а платно. Бесплатно ПЦР-тест, предупредила сотрудник поликлиники №24, берут только у больных с температурой.

- Сегодня на приеме врач ответила: «Нет температуры - нет и бесплатного теста. Только с температурой», - возмутилась Наталья. Сумму платного теста и документ, на основании, которого тест будет за деньги, сотрудница при этом не называла.

В облздраве информацию о разделении на платные и бесплатные тесты в волгоградских поликлиниках для пациентов подтвердили и пояснили, что у учреждений сейчас есть все полномочия оказывать платные услуги. Бесплатно сдать ПЦР-тест не получится тем волгоградцам, кому он требуется для выхода на работу и тем, кто едет за границу, то есть эти люди действительно не были заражены коронавирусом, а тест им требуется по желанию работодателя или личной необходимости. 

- Поликлиника имеет право оказывать платные услуги, такие как забор теста, в том числе в случае, если требуется тест для выхода на работу или для выезда зарубеж, анализы выполняются в тех лабораториях, с которыми заключены договора по оказанию платных услуг, - ответили на запрос «Блокнот Волгоград» в пресс-службе регионального комитета здравоохранения.

Наталья добавила, что в данной поликлинике, чтобы сдать ПЦР-тест, пациентам приходится занимать очередь в 5 часов утра.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Волгоградновости24 поликлиникалюдиволгоградцыжалобыПЦР-тестыплатные тестытерапевтыплатные услугиновости ВолгоградакоронавирусКрасноармейский район
0
4