Инновационную замену «Оземпику» тестируют разработавшие препарат волгоградские ученые
Читайте также:
- Красная рыба и икра: завтрак с заклятыми подружками Бородиной и Бушиной показала Наталья Варвина (сегодня, 07:50)
- Судимый за оскорбление представителя власти волгоградец попался на краже сосисок (сегодня, 07:04)
- Ведущая «Битвы экстрасенсов» рассказала о странных хотелках в бизнес-классе и разговорах с ангелом (сегодня, 07:08)
Проректор по научной деятельности Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ), доктор фармацевтических наук Денис Бабков в беседе с РИА Новости сравнил созданный в стенах вуза «Дипиарон» с популярным «Оземпиком». Если «Оземпик» имитирует действие гормона ГПП-1, то созданный волгоградцами препарат «Дипиарон» воздействует на рецептор GPR119 и стимулирует выработку собственных гормонов в кишечнике. А уже они помогают регулировать уровень сахара в крови.
По словам ученого, в экспериментах на животных препарат также показал способность сохранять и восстанавливать клетки поджелудочной железы, ответственные за выработку инсулина.
Разработать препарат с таким же механизмом действия ученые по всему миру пытались и раньше. Мешало то, что действующее вещество попадало в кровоток и вызывало нежелательные реакции. В Волгограде добились, что препарат действует непосредственно в кишечнике, практически не попадая в системный кровоток и не приводя к негативным последствиям. Еще одно преимущество перед аналогами – он будет выпускаться в капсулах, в то время как другие препараты для лечения диабета и ожирения производятся в инъекциях, что не всегда удобно для пациентов.
Ученый заявил, что лабораторные тесты не выявили токсического воздействия «Дипиарона» на клетки печени и сердце. Эти результаты указывают на хороший профиль безопасности, однако окончательно оценить безопасность препарата можно только по итогам клинических исследований у людей.
«Препарат прошел первую фазу клинических исследований, а в июле было получено разрешение на проведение второй фазы с участием 308 пациентов с диабетом второго типа. На этом этапе предстоит проверить, насколько хорошо он снижает сахар у людей и какие дозировки наиболее эффективны», - отмечает Бабков.
При успешном завершении испытаний препарат появится на рынке не ранее 2028 года.
Разработкой препарата занимается ООО «Дипиарон». Компания зарегистрирована в 2022 году на базе инновационного центра «Сколково». У предприятия четверо учредителей-физлиц, основная доля принадлжит Ольга Шаталовой.

Как утверждают в компании, проведение клинических исследований препарата проходит благодаря венчурному инвестированию со стороны фонда «ФармМед Инновации» под управлением ООО «Юникорн Кэпитал Партнерс».
По оценкам учёных, в России сегодня не менее 8-9 млн человек с сахарным диабетом или около 6% населения. К 2040 году в мире прогнозируют до 642 млн пациентов с диабетом 2-го типа.
Это не единственная разработка ВолгГМУ. Ученые также трудятся над созданием продуктов для активного долголетия: БАД «Антигликирование» уже в аптеках. В разработке – кардиопротектор от болезни Альцгеймера и других возрастных болезней. Образец готов, скоро доклинические испытания.
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.Андрей Резвов
Новости на Блoкнoт-Волгоград