Волгоград Четверг, 28 марта
Политика, 23.11.2022 09:45

Олег Савченко: Иран, Индия и страны Африки могут стать прочными деловыми партнерами волгоградского бизнеса

Европейские санкции заставили российский бизнес искать новых партнеров для взаимовыгодного сотрудничества. Такими партнерами для Волгоградской области могут стать Иран, Индия и страны Африки. Об этом по итогам участия в деловом форуме в Тегеране рассказал зампред комитета Госдумы ФС РФ по финансовому рынку Олег Савченко.

Один из главных признаков взаимного сближения России и Ирана стало намерение двух стран создать в каспийских портах зоны свободной (беспошлинной) торговли. На российский авторынок уже с весны 2023 года начнут поставлять первые иранские автомобили. И это взаимовыгодное экономическое сотрудничество в условиях санкций будет только укрепляться, считает Олег Савченко. По его мнению, Волгоградская область привлекательна для иранских партнеров как регион с развитой промышленностью и сельским хозяйством.

- Наш регион производит те самые товары, которые сегодня востребованы экономикой Ирана. Взамен мы получим от Ирана его технологии, его уникальный опыт поднятия экономики в условиях, когда страна десятилетиями находилась под санкциями, – отметил заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку Олег Савченко.

Волгоградская область развивает сотрудничество с провинциями Ирана с 2015 года. Регион участвует в работе постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также Межпарламентской комиссии двух стран. В сентябре в Волгограде побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали. В середине ноября волгоградские производители организовали бизнес-миссию в Иран, где представили продукцию для АПК, амарантовое и горчичное масла, кондитерские изделия. Проведенные переговоры позволят волгоградцам нарастить объем экспорта в Иран. Есть задел и для роста импорта. По объему взаимной торговли в этом году Иран занял 36-е место среди 113 внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Сейчас есть уверенность, что торговые связи России и Ирана будут только укрепляться, и Волгоградская область станет активным участником этого процесса.

В ходе командировки в Иран Олег Савченко посетил в том числе объекты логистической инфраструктуры. Это толкьо укрепило его уверенность в том, что регион имеет хорошие перспективы в Индийском океане.

— У Волгограда есть шанс стать полноценным участником выхода в Индийский океан. И наши промышленники, и наши предприятия смогут отдавать свою продукцию не только в Индию, Иран, но и в страны Африки и Индийского океана, – подчеркнул заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку Олег Савченко.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Олег Савченкомеждународное сотрудничествосотрудничество с Ираном
0
3