Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 10.10.2022 10:59

Олег Савченко: «Нужны четкие правила экспорта зерна в интересах производителя»

В год рекордного урожая зерна в Волгоградской области вопросы регулирования его экспорта вышли на первый план для всех участников рынка. Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко считает, что сейчас самое время на государственном уровне разработать и утвердить четкие правила, которые будут регулировать этот вопрос в первую очередь в интересах производителей.

Ключевые проблемы аграгной отрасли в эти дни обсуждают на ежегодной сельскохозяйственной выствке «Золотая осень». В этом году у Волгоградской области есть серьезный повод для гордости - область уже собрала урожай зерновых в 6,5 миллиона тонн и нацелилась на 7 миллионов тонн. Время для этого еще есть. 
Но рекордный урожай этого года ставит и новые задачи. Комментируя успехи зерноводов, премьер министр Михаил Мишустин назвал одной из главных проблем аграриев зависимость от импорта, в том числе и в части семеноводства.

Председатель правительства высказал беспокойство и ситуацией с экспортом. В этом году его объемы примерно на 20% отстают от прошлогодних данных. Ситуацию планируют исправить уже в четвертом квартале года, с тем, чтобы не перенасытить внутренний рынок.

Минсельхоз обещает поддерживать продвижение российских аграриев на новые рынки. Но заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко считает, что сейчас настало время подумать о том, чтобы наладить переработку зерна внутри страны, самим создавать продукт с добавленной стоимостью.

— Сейчас важно сосредоточиться на переработке зерновых. Мы умеем работать на земле, это показал нынешний рекордный год. Но нужно закрепить этот результат, сделать так, чтобы он не зависел от импорта, в том числе и от импортных семян или импортных племенных животных. Пока, к сожалению, и растениеводство, и животноводство, особенно птицеводство, завясят от импорта, - отметил Олег Савченко.

Задать новые ориентиры отрасли, считает Савченко, должно в первую очередь государство. Требует государственного внимания и вопрос регулирования экспорта, вставший ребром для многих сельхозпроизводителей.

- С одной стороны, государство должно регулировать экспорт, держать ситуацию под контролем, с другой - важно не зарегулировать сегмент, создать базовые условия, которые не будут постоянно меняться и вместе с тем будут понятны всем игрокам. Чтобы не было ситуации: сегодня одна программа контроля за экспортом, завтра другая. Когда это происходит, страдают в первую очередь те, кто на земле своими руками, своими знаниями, умениями создают продукт. Поэтому я убежден, что государство должно выработать четкие, понятные, открытые правила, под которые подстроятся все. При этом правила должны быть выгнодны в первую очередь тем, кто работает на земле, а не перекупщикам и трейдерам, – подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко.

В 2023 году на поддержку агропромышленного комплекса в бюджете страны предусмотрено более 340 миллиардов рублей. Эти цифры на площадке «Золотой осени-2022» озвучил премьер-министр Михаил Мишустин. Он также заявил, что семена российской селекции должны наполнить рынок в течение двух-трех лет.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Олег СавченкоМихаил МишустинЗолотая осень-2022регулирование экспорта
0
0